hronika.info
Общество

В Украине сегодня поминают жертв депортации крымских татар

В Украине сегодня поминают жертв депортации крымских татарСегодня, 18 мая, Украина отмечает День скорби и памяти – 71-ю годовщину со дня депортации крымскотатарского народа.

Накануне вечером в Симферополе крымские татары, которые отказались принимать участие в провластных мероприятиях, приуроченных ко Дню депортации крымскотатарского народа, почтили память погибших в депортации, запустив в небо десятки огненных шаров, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на «NEWSru.ua».

«Мы запускаем в небо огненный шар. Вспоминая тех, кто так и не смог вернуться на родину, в Крым. Мы запускаем в небо шары как символ, что все быстротечно, все имеет свое начало и конец», – рассказала жительница симферопольского микрорайона Фонтаны Гульнара.

Огненные шары также были замечены и в других районах города, и даже на площади Ленина.

Отметим, 17 мая около 4 тысяч крымских татар поднялись на Чатыр-Даг в рамках мероприятий, приуроченных к 71-й годовщине депортации. Некоторые участники восхождения — из Украинского культурного центра — принесли с собой украинские флаги, чтобы сфотографироваться на память.

Читайте также: Одесская милиция предотвратила столкновения сторонников России и Украины возле Куликового поля

18 мая — День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тыс. человек.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер