hronika.info
Общество

Скандал на полигоне: мобилизованным сказали покупать все самим в военторге

Скандал на полигоне: мобилизованным сказали покупать все самим в военторгеНа учения мобилизованные ходили в своей одежде, которая была месяц не стирана и обтрепалась.

На Яворовском полигоне (Львовская область) вчера случился скандал: до 500 человек, мобилизованных в ряды ВСУ (взрослых мужчин, которых призвали в армию в ходе мобилизации), перекрыли посты оцепления с требованиями выдать им форменную одежду и обувь, как это положено по закону, и обеспечить нормальные санитарно-гигиенические и бытовые условия. В ходе пикетирования произошел курьезный случай: один из мобилизованных… обменял свои джинсы и свитер на военную форму полковника, командира части, который приехал на полигон улаживать конфликт! Напомним: сейчас в Яворове проходят американо-украинские учения с участием бойцов Нацгвардии. «Сегодня» выяснила подробности как обмена, так и того, почему войско взбунтовалось, сообщает интернет-издание Хроника.инфо.

ОБМЕН. Как рассказал солдат Александр Михайлусь, попросивший полковника поносить форму, он с 22 апреля находится на полигоне. «Мне 36 лет, я пошел в армию добровольцем, из патриотизма, так как призыву не подлежу — я сирота, опекун дедушки и бабушки. На учения мы ходим в своей одежде, которая месяц не стирана и уже обтрепалась! На наши требования выдать положенное вещевое довольствие командиры в грубой форме отвечают: покупайте в военторге, там есть. Мне дали только берцы», — говорит Михайлусь.

Что касается обмена одеждой с полковником, то это произошло, по словам Александра, спонтанно: «Когда полковник спросил, какие у нас проблемы, я ответил: «Тов. полковник, я на полигоне с 22 апреля, и до сих пор не обмундирован. А какой у вас размер? Он ответил: «62-й». Я сказал: «О, мой размерчик. Давайте поменяемся!» Он сначала отказался, но когда толпа стала кричать «Меняйтесь!» — отдал мне брюки, куртку, кепку и портупею (оставшись в нижнем белье. — Авт.). Но погоны и все вещи из карманов я ему отдал», — сказал «Сегодня» боец. К вечеру полковник свою форму забрал, но привез бойцу другую — со своего плеча, полевую.

ЯМА-ТУАЛЕТ. Есть у солдат и другие поводы для бунта. Еще один боец, не пожелавший назвать своего имени, пожаловался нам на проблемы с туалетом и водой: «Туалет — неогороженная яма в 400 м от палаток, в которых живут солдаты. Поэтому доходят до нее далеко не все, а нас 500 человек! Нет питьевой воды — пьем из какого-то грязного бака, многие маются животами. Квалифицированной медпомощи нет, из таблеток — только аспирин, у многих болят зубы, а стоматолога тоже нет». По словам бойцов, они передали заместителю командира части по работе с личным составом свои требования: в течение двух дней обеспечить солдат обмундированием и улучшить условия, иначе снова будет бунт.

ОБЕЩАЮТ ОДЕТЬ. В Генштабе на запрос «Сегодня» отреагировали моментально: «Военнослужащие, проходящие подготовку на Яворовском полигоне, обратили внимание командования на задержку с обеспечением полевой формой одежды. После общения личного состава с командованием части инцидент исчерпан. В ближайшие дни ВСУ получат 5000 комплектов формы, которой обеспечат в том числе и военнослужащих Яворовского полигона. Никаких мер дисциплинарного воздействия к солдатам командование применять не будет».

Читайте также: Каким оружием разжилась Украина в «арабском военторге». Видео

Замкомандира части, подполковник Владимир Б., пообещал нам: пройдет день-два — и бойцов оденут. Для этого нужно 1000 комплектов формы. По его словам, заявки были отправлены своевременно, но форму до сих пор не получили. Он также признал, что из-за большого числа мобилизованных на полигоне есть бытовые проблемы, но их уже решают. «Завтра будет чистая вода для питья и умывания, выдадим новое постельное белье, мыло, оборудуем туалеты. Всем, кому необходима медпомощь, оперативно ее окажем», — говорит Б. Также, по его словам, проведут работу с командирами новобранцев — чтобы они общались с подчиненными по уставу, а не матом, и вникали в их нужды.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер