hronika.info
Общество

Абромавичус объявил войну пиратству

Абромавичус объявил войну пиратствуАйварас Абромавичус заявил готовности к борьбе с пиратством в Украине.

Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках повышения эффективности борьбы с пиратством и в целях распространения исключительно легального программного продукта намерено провести радикальную реформу сферы защиты прав интеллектуальной собственности.

Об этом сказал министр экономразвития Айварас Абромавичус в ходе круглого стола в Киеве, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Абромавичус подчеркнул, что Украина не является крупнейшей страной-пиратом в мире, однако процент легального программного обеспечения, используемого в нашей стране, крайне мал.

«Ситуация, сложившаяся в сфере интеллектуальной сфере в Украине, – это следствие низкого экономического развития, низкой покупательной способности населения, но одновременно высокообразованного общества, – сказал Абромавичус. – Если оценивать по уровню программного обеспечения, только 17% продукта в нашей стране – это легальный программный продукт».

Абромавичус подчеркнул, что пиратство препятствует приходу инвестиций и технологий на рынок Украины.

Читайте также: Абромавичус полетел в США и нажаловался на Тимошенко

«Мы видим, что вопрос защиты интеллектуальной собственности крайне важен. Мы также видим много инициатив в этой сфере, но системного подхода пока нет, – отметил глава Минэкономразвития. – Понятно, что наши усилия имеют результат. Торговое представительство США (USTR) исключило нашу страну из перечня самых больших пиратов – в так называемом «Списке 301». Но нужно двигаться вперед. Мы понимаем, что изменения должны быть системными – как со стороны правообладателей контента, дистрибьюторов, так и со стороны государства».

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU