hronika.info
Общество

Мобильных операторов накажут за «измену» абонентам Украины

Мобильных операторов накажут за «измену» абонентам УкраиныМассовые нарушения показало расследование Антимонопольного комитета Украины — условия тарифов операторы меняют самовольно.

АМКУ операторам мобильной связи рекомендовал согласовывать изменения тарифных планов с клиентами. К этой рекомендации сотрудников комитета подтолкнуло расследование, показавшее, что пользователи неспособны на условия оператора повлиять.

Как объяснили в комитете, результаты расследования показали неправомерные действия операторов мобильной связи. Наиболее распространенные — повышение ежедневной и ежемесячной абонплаты, необходимость пополнить счет на установленную суму, как необходимое условие для того, чтобы пользоваться всем объемом услуг.

Также речь идет о переводе на другой тарифный план абонента (без его уведомления). Также оператор может повысить плату за соединение, а еще — сделать абоненту «подарок»: без уведомления установить вместо гудка мелодию и за эту услугу снимать плату со счета.

О результатах рассмотрения рекомендаций Антимонопольного комитета операторы мобильной связи сообщить должны в тридцатидневный срок.

К месту будет напомнить, что речь в данном случае идет о нарушении законодательства, соответственно которому пользователя уведомлять об изменении тарифа оператор должен накануне — за семь дней до смены.

А кроме этого, в последнее время телефоны мобильные украинцев атакуют массово вирусы. То есть, неудобств и так хватает.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер