hronika.info
Общество

Порошенко наградил 264 военных орденами «За мужество»

Порошенко наградил 264 военных орденами «За мужество»Большинство героев получили награду посмертно.

В субботу, 23 мая, президент Украины Петр Порошенко вручил награды 264 украиснким военным, 228 из них получили ордена посмертно.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Погибшие бойцы отмечены посмертно высокими военными наградами — орденами Богдана Хмельницкого III степени и «За мужество» III степени — за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

Большинство награжденных — защищали от боевиков Дебальцево плацдарма и Донецкий аэропорт. Награды получили также 36 сотрудников Министерства внутренних дел, которые получили ранения в боях под Песками, Широкино.

Напомним, 23 мая в Украине на неофициальном уровне отмечают День Героев. Этот праздник был установлен в честь украинских воинов — борцов за свободу, рыцарей Киевской Руси, казаков времен Гетманщины, повстанцев, украинских Сечевых стрельцов и воинов армий УНР и УПА.

Читайте также: Ко Дню Воздушных сил Порошенко наградил орденами украинских летчиков

До обретения Украиной независимости праздник праздновался подпольно, с провозглашением независимости в 1992 году начал приобретать известность. День Героев широко празднуется прежде всего на Западе Украины, однако в последнее время он распространился и на центральные и восточные регионы страны.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU