hronika.info
Общество

Сотрудники ГАИ теперь не имеют права брать штраф на месте нарушения

Сотрудники ГАИ теперь не имеют права брать штраф на месте нарушенияПравоохранители на месте нарушения должны только составлять протокол.

Конституционный суд Украины (КСУ) вынес решение о запрете для сотрудников Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) взимать штрафы с правонарушителей прямо на месте происшествия.

Соответствующее решение КСУ принял 26 мая. Суд уточнил, что нарушение правил дорожного движения (ПДД) не является админнарушением, которое рассматривается на месте происшествия, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Положение ч.1 ст. 276 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которое предусматривает, что «дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения», в аспекте поднятого в конституционном представлении вопроса необходимо понимать так, что использовано в нем словосочетание «по месту его совершения» определяет административно-территориальную единицу, на которую распространяется юрисдикция соответствующего органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении», – говорится в решении, опубликованном на сайте КСУ.

Дело рассматривалось по конституционному представлению уполномоченного Верховной Рады по правам человека, который обосновал ходатайство в необходимости однозначной трактовки словосочетания «по месту его совершения» в вопросе уплаты штрафов за правонарушения.

С февраля патрульные экипажи ГАИ получили в пользование более 1000 терминалов, специально адаптированных для работы в полевых условиях. Рассчитаться на месте можно было лишь за нарушение, не предусматривающее лишения прав: превышение скорости, невыполнение требований знаков и разметки, разговор за рулем по мобильному, непристегнутый ремень.

Читайте также: Бойцам АТО запретили пить на передовой

При этом суды по-разному трактовали тот факт, что за некоторые нарушения сотрудники ГАИ штрафовали на месте, а за некоторые – нет.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер