hronika.info
Общество

В городе Севастополь нельзя купить билет на автобус без предъявления паспорта

В городе Севастополь нельзя купить билет на автобус без предъявления паспортаВ Севастополе при покупке билеты на пригородные автобусы требуют предъявить паспорт.

Пока такая ситуация распространяется лишь на те автобусы, которые следуют за пределы города. Если паспорта все же нет — можно купить билет показав свое свидетельство о рождении.

Об этом сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на segodnya.ua.

Такие правила введены с 15 мая в соответствии с Федерального закона «О транспортной безопасности». Как сообщает Крым.Реалии, соответствующее объявление размещено возле касс автовокзала.

«Продажа билетов на автобусы, следующие за пределы города федерального значения Севастополь, будет осуществляться только при предъявлении документов, удостоверяющих личность пассажира (паспорт, свидетельство о рождении)», – говорится в сообщении.

При этом в объявлении ссылаются на статью федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в которой сказано, что данные пассажира должны быть переданы «в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах».

Среди данных, подлежащих сбору: фамилия, имя, отчество; дата рождения; вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет); пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный); дата поездки; пол и гражданство пассажира.

Читайте также: В паспорта жителей «ДНР» будут ставить «черные метки».

Однако, как утверждают очевидцы, такие данные кассир не собирает. Пассажиров просят лишь предъявить документы. Между тем, в Симферополе на автостанции железнодорожного вокзала подобный закон не исполняется.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер