hronika.info
Общество

5 секретных способов как эффективно отреагировать на грубость

5 секретных способов как эффективно отреагировать на грубостьЖизнь – не всегда малина. Может, сегодня нас любят и хвалят, а завтра – могут нагрубить. Жизнь, как перекати-поле. Всё меняется. Главное, знать, как выживать в этом «поле» и не дать себя в обиду.

Для того чтоб ответить на вопрос, нужно, прежде всего, разобраться в причинах грубости. Они бывают разными и каждой из них можно предложить разные варианты реакций.

Итак, причины:

1. Вам, наверное, доводилось замечать, что большинство хамов выбирают себе «жертву». Они просто ищут слабого человека, интуитивно. Под «раздачу» обычно попадают люди не особо «острые на язык» и которым тяжело дать достойный отпор.

2. Кроме этого, «жертвами» становятся и: люди чересчур культурные и воспитанные, с повышенным чувством вины, люди с низкой самооценкой, которые боятся обидеть другого и наконец, люди, которые избегают конфликтов.

Как же эффективно реагировать на грубость и хамство?

Прежде чем давать отпор нужно хорошенько поработать над собой. Перед тем, как идти в «бой», вооружитесь:

— внутренней силой.
— уверенностью в себе.
— поработайте над своей самооценкой.

Какие есть методы «борьбы» с хамами?

1. «Гипер спокойствие».

Когда общаетесь с обидчиками – не проявляйте свою растерянность. Здесь важно твердо выражать свою точку зрения. И не старайтесь обороняться. Ведите спокойный диалог. В большинстве случаев, хамы – трусы. Это люди, не привыкшие к откровенности и спокойствию. У них главная цель: вывести вас из себя. Не клюйте на их удочку.

2. «Театр абсурда».

Метод заключается в том, чтоб использовать оружие противника против него самого. Постарайтесь соглашаться с его «критикой». Может, даже несколько раз. В итоге, получается абсурдная ситуация и всё становиться просто смешным. Ещё можно даже похвалить хама – это его собьет с толку.

3. «Юмор и улыбка».

Когда человек готов сказать нечто плохое, набирает воздух в легкие. Вы должны проследить этот момент и в миг его рассмешить, чтоб он расслабился. Можете даже улыбнуться и похвалить оппонента.

4. «Чихание в нужный момент».

Довольно интересный метод. Это оптимальный вариант защиты на длительный грубый монолог. Вам достаточно выслушать всё, что хотел сказать хам. Пусть, по началу, почувствует себя «королём» хамов. А вот тогда, дождавшись его очевидной радости, сделайте неожиданный ход: громко и демонстративно чихните. И когда возникнет пауза, скажите: «Извините, у меня просто аллергия на всякую чепуху!». А потом ещё один важный момент. Постарайтесь с чрезвычайно вежливым видом спросить: «Так на чём Вы остановились?»

Читайте также: 7 секретных приёмов поведения в конфликтных ситуациях

5. «Удивить и шокировать».

Хамы привыкли, что люди, которым они грубят, зачастую отвечают шаблонно, стараясь максимально себя защитить и оправдаться. Попробуйте удивить своего оппонента парочкой заготовленных фраз, которые совсем не относятся к делу. К примеру, если у вас по-хамски спросят: «Так Вы будете покупать что-то или нет?» можно спросить: «А Вы случайно не знаете, чем вчера сериал закончился?».

Наш мир не идеален, как и люди, живущие в нём. Если вы не знаете: как лучше отреагировать на грубость, можете заготовить определённые фразы для самозащиты. Вот вам на вооружение несколько примеров самозащиты:

— «Я о Вас был(а) лучшего мнения!».
— «Я так и думал(а), что артистизм Вам не к лицу!».
— «Вам вежливо ответить или правду сказать?».
— «Почему Вы всегда стараетесь выглядеть хуже, чем Вы есть на самом деле?»

И не забывайте, что обидчик – это всего лишь раздражитель, а вам просто некогда обращать на такие глупости внимание. Есть куда более интересные моменты в жизни.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер