hronika.info
Общество

«ОХМАТДЕТ» будут достраивать

«ОХМАТДЕТ» будут достраиватьСегодня стартовала кампания по достройке корпуса детской специализированной больницы.

1 июня стартовала кампания «300 жизней ежегодно» по достройке нового корпуса Национальной детской специализированной больницы «ОХМАТДЕТ».

Это стало возможным после того, как государственное предприятие «Укрмедпроектбуд» – заказчик строительства — перешло под юрисдикцию Министерства охраны здоровья Украины, сообщили УНИАН в благотворительном фонде «Здоровые дети Украины», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Закончить этот проект – для правительства дело чести. Наши маленькие пациенты нуждаются в новом корпусе. Для нас важно, чтобы в Украине был такой центр и тяжелобольные дети могли лечиться в Киеве, а не за рубежом», – подчеркнул во время презентации проекта глава Минздрава Александр Квиташвили.

«Создание в Украине современной системы онкогематологии должно стать общенациональным делом, а проект строительства нового корпуса «ОХМАТДЕТ» – общенациональным проектом. Если государство выполнит свои обязательства по финансированию, за год мы сможем ввести корпус в эксплуатацию. Строить нельзя умирать. Это слоган нашей кампании. Только от нас с вами зависит, как будут расставлены запятые в этом предложении», – заявила Ирина Коваль, директор государственного предприятия «Укрмедпроектбуд».

В госбюджете этого года на достройку нового корпуса «ОХМАТДЕТ» заложено 500 миллионов гривен.

Во время мероприятия общественность также ознакомилась с результатами благотворительного проекта «Носишь Y-футболку – строишь «ОХМАТДЕТ» которая стартовала в октябре прошлого года с целью собрать деньги на кровлю нового корпуса. В рамках акции благотворители могут получить стильную Y-футболку, смоделированную украинским дизайнером Олесей Телиженко, внеся сумму от 300 гривен. Как сказано на странице акции, «1 футболка – это 1 квадратный метр завершенной кровли корпуса».

Читайте также: Недостроенный корпус больницы «Охматдет» начал гнить, оборудование вывозится. Видео

По состоянию на 1 июня 2015 года в рамках акции было собрано 276 919 из необходимых 1 680 620 гривен.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер