hronika.info
Общество

Дуров окончательно попрощался с Вконтакте

Дуров окончательно попрощался с ВконтактеОн продал последний дата-центр. Сумма сделки составила 1 миллиард рублей.

Социальная сеть «ВКонтакте» выкупила основной дата-центр у своего основателя и бывшего генерального директора Павла Дурова.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на servernews.
Он продал последний дата-центр. Сумма сделки составила 1 миллиард рублей.

«ВКонтакте» закрыла сделку по приобретению у компаний Павла Дурова расположенного в Ленинградской области дата-центра «ИЦВА». Стоимость сделки не комментируем», — написал на своей странице Лобушкин.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с участниками сделки, её стоимость составила около 1 млрд рублей, что в два раза больше цены, о которой писала газета «Известия» в конце 2014 года. Продажу актива подтвердил сам Павел Дуров.

«Дата-центр продан по оценке независимой аудиторской компании из «большой четвёрки». Мне или Telegram этот актив не нужен, зато «ВКонтакте» он позволит снизить расходы и зависимость от сторонних поставщиков», — сказал «Ведомостям» основатель крупнейшей в России соцсети.

Читайте также: Дуров уверен, что «ВКонтакте» уничтожат

Напомним, в начале 2014 года Дуров продал свою долю во «ВКонтакте» главе «МегаФона» Ивану Таврину, который спустя три месяца перепродал пакет холдингу Mail.ru Group за 12,4 млрд рублей. В результате последний стал 100-процентным владельцем «ВКонтакте». После избавления от акций «ВКонтакте» и до сегодняшнего дня у Павла Дурова оставался один актив, связывающий его с сервисом — дата-центр «ИЦВА», хранящий основной массив данных пользователей.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер