hronika.info
Общество

Яблочный спас. Традиции, пришедшие к нам из Древней Руси

Яблочный спас. Традиции, пришедшие к нам из Древней Руси19 августа отмечают церковный праздник Преображение Господне и присоединяется к нему Яблочный Спас. Празднуют Яблочный Спас в августе потому, что сбор яблок как раз приходится на средину последнего летнего месяца.

19 августа, ещё с времён Древней Руси, принято собирать урожай яблок и нести их в церковь, чтобы батюшка освятил плоды. Староверы не ели яблок до Спаса, точно также, как не едят пасху до дня Пасхи. Но, если вдруг верующий человек нарушил это правило, то в наказание он не мог есть яблоки ещё сорок дней после Спаса.

Была такая традиция: если у родителей умер маленький ребёнок, то придерживаясь данного правила не есть яблоки до Спаса, они содействуют тому, чтобы их детишки на том свете получили золотые яблочки, но только тем, чьи родители не нарушали заповеди.

После того, как в церкви яблоки освятят, можно готовить варенье, джемы, закрывать компоты, заготавливать на зиму запас яблок. Собирать их правильно 19 августа утром, когда ещё роса. И не в коем случае, не вытирать капельки росы с яблок, иначе сотрётся таинственный защитный слой.

Читайте также: Эффективные августовские диеты — арбузная, дынная и яблочная. 5 кг за неделю!

Яблочный Спас отмечают спустя 5 дней после празднования Медового Спаса. В этот день уже можно совмещать яблоки с мёдом и кушать их вместе.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер