hronika.info
Общество

Митинг под Радой: профсоюзы угрожают властям общеукраинской забастовкой

Митинг под Радой: профсоюзы угрожают властям общеукраинской забастовкойМитинги у стен парламента проводят с требованием люстрации и переиндексации зарплат.

Более полутысячи человек проводят акцию у здания Верховной Рады с требованием переиндексации заработных плат и пенсий.

Протестующие заняли площадь Конституции. Они держат флаги Федерации профсоюзов, Конфедерации свободных профсоюзов, финансового Майдана, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

На небольшой сцене, установленной на площади, выступают общественные активисты, которые рассказывают о своих требованиях. Кроме того, участники акции держат плакаты с требованиями провести люстрацию о власти, ввести временную администрацию в Нацбанке, не допустить ликвидации Дельта банка.

Акция проходит мирно. Перед зданием парламента выстроился кордон правоохранителей.

Отметим, накануне представители пяти профсоюзных организаций выдвинули ультиматум украинскому правительству, требуя снизить в два раза цену на газ для населения, обеспечить рабочими местами безработных и молодежь, а также переиндексировать зарплаты бюджетникам, стипендии и пенсии.

В ультиматуме также содержится предложение к Верховной Раде безотлагательно отменить налогообложение и ограничение выплаты пенсий работающим и другим пенсионерам, приняв соответствующий законопроект, а также принять закон об индексации заработных плат, пенсий и других денежных доходах населения.

Под ультиматумом подписались представители Федерации профсоюзов Украины, Федерации профсоюзов транспортников Украины, Конфедерации свободных профсоюзов Украины, Объединения всеукраинских профсоюзов и профобъединений «Единство», Объединения всеукраинских автономных профсоюзов.

Читайте также: Сумы: подробности взрыва в офисе ВО Свобода

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец заявил: «К правительству мы выдвинули в качестве ультиматума: если правительство не отреагирует немедленно… тогда профсоюзы призовут все население Украины, все социальные слои к общеукраинской забастовке».

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер