hronika.info
Общество

Сегодня в мире отмечают Всемирный день беженцев

Сегодня в мире отмечают Всемирный день беженцевВ мире насчитывается 15 миллионов беженцев.

20 июня Всемирная Организация Объединённых Наций отмечает день беженцев, напоминая правительствам стран и обычным людям о 15 миллионах мужчин, женщин и детей, которые лишились домов из-за конфликтов или гонений.

На протяжение многих лет различные страны и регионы отмечали собственные памятные дни и даже недели, посвященные беженцам. Один из самых известных — День африканских беженцев, который отмечается в нескольких странах 20 июня, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на vchaspik.

Выражая солидарность с Африкой,где находится большая часть беженцев и традиционно проявляя к ним свое великодушие, ООН согласилась с тем, чтобы международный День беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев 20 июня. И поэтому этот день стал отмечаться ежегодно, начиная с 2001 года.

Цель этой даты — доказать, что все люди нуждаются в месте, которое они могут называть своим домом, будь то их родные места, страны, ставшие родными, или совершенно новые территории.

«Может быть, у беженцев и нет домов, но у них должно быть будущее», — сказал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в обращении к общественности, призывая правительства стран к усилению мер по разрешению конфликтов, чтобы беженцы могли вернуться в свои дома.

Всемирный День беженца — это прославление упорного духа и мужества беженцев всего мира, не только мужества, проявленного в многочисленных опасных и трудных ситуациях, в результате которых они и стали беженцами, но и мужества, чтобы начать жизнь заново и стать полноценными членами общества в сложных и непривычных обстоятельствах.

Читайте также: 27 сентября – Международный день туризма

Напомним, по подсчетам ООН, количество внутренних переселенцев в Украине превысило 1,3 миллиона человек — это ставит страну на девятое место в мире по этому показателю.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер