hronika.info
Общество

«Военное искусство»: на аукционе распродали картины раненых военных

«Военное искусство»: на аукционе распродали картины раненых военныхЗа почти 40 проданных картин выручили порядка семи тысяч гривен.

Три месяца назад глава днепропетровской организации Союза дизайнеров Украины Анатолий Минькив вместе с художниками-волонтерами взялись внедрять арт-терапию в днепропетровском военном госпитале.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комсомольскую правду.

Мужчина сам прошел через Афганистан, а потому не понаслышке знает, что лечить нужно не только физические раны, но и душевные. Взяв кисти и краски, художники предложили бойцам попробовать рисовать, чтобы отвлечься от тяжелых мыслей и воспоминаний.

«Конечно, не все соглашались, некоторых приходилось подолгу уговаривать, — рассказывает мужчина. – Но как было приятно видеть, когда, беря кисть в руки, у раненых загоралась искорка в глазах, и они начинали «оживать». А на нарисованных картинах нет намека на озлобленность, только добро и позитив – пейзажи и натюрморты».

Поддержать первые творческие шаги начинающих художников решили, выставив нарисованные картины на аукцион в украинском музее живописи. Бойцы отнеслись к этому скептически. Мол, не да Винчи они и не Дали, чтобы их полотна покупали. Но когда с «молотка» одна за другой начали уходить их работы – радости не скрывали.

«Я в школе вообще кисти не держал и не рисовал, честное слово, — признается нам 33-летний боец 93-й бригады Роман с позывным «Маклай». – Взялся за это, чтобы отвлечься. Да и чем еще в госпитале заняться? Лежать мне еще долго».

Читайте также: Руслана посетила раненых военных в Днепропетровске

В целом за почти 40 проданных картин выручили порядка семи тысяч гривен. Эти деньги пойдут на приобретение материалов, чтобы и дальше продолжать арт-терапию.

Рекомендуем прочитать

Дорога в мир удовольствия: советы по открытию собственной кофейни

Партнер

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер