hronika.info
Общество

Рынок труда в IT-отрасли остается стабильным

 Рынок труда в IT-отрасли остается стабильнымКоличество вакансий в секторе ИТ остается достаточным.

Несмотря на утверждения, что кризис в стране коснулся практически всех сегментов рынка, динамика вакансий и резюме на портале rabota.ua, позволяет утверждать, что все не так плохо.

По крайней мере, в сегменте информационных технологий, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ubr.ua.

Даже во времена традиционного спада в мае-июне и январе-феврале, количество вакансий было достаточным, в остальные периоды отрасль демонстрировала стабильность, а в последние месяцы – устойчивый позитивный тренд.

Что касается резюме в сфере IТ, их динамика соответствует общему тренду рынка труда – традиционные спады на майские праздники и перед новым годом, январский всплеск и бизнес-сезоны в октябре-ноябре и феврале-марте этого года.

 Рынок труда в IT-отрасли остается стабильным

Динамика количества вакансий и резюме в сфере IT, размещенных на портале rabota.ua
Данные за январь 2014 года приняты за точку сравнения (100%)

Если говорить о структуре вакансий, за последние два года лидеры те же. Усилилась конкуренция за специалистов в сфере веб-разработки и дизайна, но меньшим спросом стало пользоваться системное администрирование и тестирование.

Специалисты отреагировали на тренд и увеличили свою активность в сфере веб-разработки. Судя по отрицательной динамике системных администраторов, возможно, именно они решили перейти в программисты. Стабильность процентной доли резюме демонстрируют дизайнеры и IТ-директора.

Читайте также: Рынок труда Одессы: итоги года

Подводя итог анализа сегмента рынка труда в сфере IТ, можно сказать, что он демонстрирует стабильную позитивную динамику. Конечно, как и на каждом рынке, есть примеры успешного роста и неудачного стартапа, кризис внес свои коррективы в мотивационные программы и желание работодателей перекупать дорогих специалистов. Тем не менее, важным трендом можно считать, что в топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий месяца впервые за много лет заработная плата, предлагаемая львовским работодателем программисту, «победила» зарубежные предложения по зарплате.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер