hronika.info
Общество

Фестиваль «Країна мрій»: плюсы и минусы организации

Фестиваль «Країна мрій»: плюсы и минусы организацииПосетители жалуются на высокие цены билетов.

Вчера в столице открылся широко известный этнофестиваль «Країна мрій». В этом году он проводится уже 12-й раз. В этот раз мероприятие проходит в музее в Пирогово.

Нынешняя «Країна мрій» собрала около 40 интеллектуально-развлекательных площадок и может стать одним из крупнейших фестивалей Восточной Европы. В течение двух дней посетители могут слушать украинскую музыку, принимать участие в многочисленных мастер-классах по народным ремеслам, Университете мечтаний, книжной ярмарке, пробовать блюда национальной кухни и любоваться фестивалем воздушных шаров, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

У станции метро «Теремки» гостей фестиваля ожидала бесплатная маршрутка. Правда, найти ее было нелегко: никаких указателей, значков или флажков у подземки не было. Еще около километра нужно было идти пешком – из-за множества машин, припаркованных на тротуарах, и едущих на «Країну мрій», маршрутка не могла проехать к воротам Пирогово.

Цены в этом году не отличаются особой демократичностью: взрослому за посещение одного дня фестиваля придется выложить от 150 (если билет куплен заранее) до 200 гривень. Детский билет стоит 50 гривень, а для пенсионеров, инвалидов и участников боевых действий вход бесплатный.

«Билет подешевле – и реклама была бы не нужна. При зарплате учителя пойти семьей за 800 грн – папа, мама и двое детей – не купить поесть или у мастера что-то. Мастера на следующий год не поедут, при наличии почты и интернета им выгодней из дому не выходить. Много конкурентов уже, это раньше вы были единственные», – считает киевлянка Валерия Позиненко.

«За 200грн зайти на территорию и поесть шашлыков? Не все останутся на концерт, почему бы не сделать тариф дневной?», – спрашивает Андрей Мешков.

Впрочем, многих высокая цена за вход не смутила: гостей на фестивале было действительно много.

На фестивале можно было купить очень необычные вещи. Например, тут продавали так называемые «дощовиці» или флейты дождя – старинные ритуальные музыкальные инструменты, имитирующие звук дождя или прибоя. Они могут использоваться для релаксации и медитации. Изготавливаются из высушенных полых стволов растений: борщевика, подсолнечника, бамбука, кактусов и др. В корпус основы вставляются перепонки.

«Дощовиці» наполняются сыпучими материалами: песком, камнями, высушенным семенами или крупами. Стоит такой инструмент на фестивале, в зависимости от размера, от 15 до 150 гривень.

С тем, чтобы подкрепиться, проблем не было – в нескольких торговых точках можно было найти и шашлыки, и бутерброды, и мороженое, и сладкую вату. Из напитков – квас, пиво и медовуха (70 грн. за маленькую бутылку, 120 за большую). А вот урн на территории явно не хватало, а те, что были, стояли переполненными. Маловато было и биотуалетов – к ним выстраивались длинные очереди.

Кстати, на территории Пирогово было нелегко ориентироваться – не хватало указателей, чтобы понять, где какая сцена находится.
На заходе солнца внимание посетителей переключилось на огромные воздушные шары, по 25 метров в высоту. Два шара подняли в воздух гигансткий рушник, разрисованный волонтерами.

Правда, и тут не все остались довольны. «З Монгольф’єрією дуже некоректно вийшло – скрізь в програмах фестивалю написано було, що фестиваль повітряних куль буде 20 і 21-го з 11-тої години, а насправді виявилось, що самі кулі 20-го з’явились лише на заході сонця. Ми з дітьми їх так і не дочекалися, поїхали розчаровані, бо приїздили саме заради повітряних куль», – переживает Inna Agalieva.

Вечером на фестивале выступили популярные украинские группы «ТНМК» и «Бумбокс». Кстати, иностранных групп, в отличие от прошлых фестивалей, в этот раз не было.

Читайте также: Приятнее, но гораздо опаснее: плюсы и минусы курения кальяна

Мнения посетителей по поводу первого дня «Країни мрій» разделились. Кто-то радостно делал селфи в веночках на фоне сцены или воздушных шаров, а кто-то искал недостатки в происходящем в Пирогово. «Организация мероприятия – ЖАХ!!!», – написала в соцсети Facebook Светлана Черных.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU