hronika.info
Общество

Путин озаботился «утечкой мозгов» из России

Путин озаботился «утечкой мозгов» из РоссииПри этом о здоровой конкуренции в этом аспекте не было сказано ничего.

Президент России выразил обеспокоенность деятельностью иностранных фондов, которые, по его мнению, ищут талантливых учеников и пытаются переманить их за рубеж.

Об этом Владимир Путин заявил на заседании Совета по науке и образованию в Кремле. Так он прокомментировал выступление главы РАН Владимира Фортова, указавшего на то, что большое количество ученых продолжают уезжать работать за границу, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

«Мы с вами знаем, наверное, а может быть кто-то и не знает, так называемые фонды иностранные по школам работают, сетевые организации просто шарят по школам много лет под видом поддержки талантливой молодежи. На самом деле — как пылесосом высасывают молодежь. И всё! Прямо со школы абитуриентов берут, сажают на гранты и увозят», – заявил он.

По словам президента, Россия должна быть готова к конкуренции в сфере научных разработок и технологий, и в этой сфере необходимо обеспечить ее суверенитет.

Читайте также: Лукьянченко опроверг слухи об эвакуации в Донецке

«Чтобы какие-либо внешние вызовы, ограничения, попытки сдержать Россию, а также слабость собственного научного потенциала не становились барьером для развития, для нашего роста», – добавил Путин.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер