hronika.info
Общество

Табу в воспитании детей. Мнение учёных

Табу в воспитании детей. Мнение учёныхВ воспитании детей всё сложно и непредсказуемо, многие родители допускают миллион ошибок, которые потом невозможно исправить. Существует три «табу», к которым стоит прислушаться и не отступать от этих правил на протяжении всего периода воспитания детей. Эти три правила совсем несложные, но выполнить их — непосильная задача почти для всех мам и пап.

Табу на установку ультиматумов

Поставив ребёнку ультиматум Вы рискуете через время получить ультиматум от ребёнка. Например, Вы говорите ребёнку: «Если ты сейчас же не уберёшь в своей комнате, я не включу мультики!», ребёнок привыкает к тому, что он должен делать что-то, чтобы в обмен получить желаемое, то есть, получается самый, что ни на есть, бартер или, как принято в народе говорить «дашь на дашь». Спустя некоторое время Вы получите этот бартер назад, только уже в другой интерпретации от ребёнка. Например, на Вашу просьбу что-то сделать, ребёнок ответит: «Вот купишь мне то, на что пальцем покажу, тогда я помою посуду!». Вывод: не ставьте своим детям ультиматумов, пробуйте договориться с ребёнком, объясните ему, что он должен Вам помогать, но в замен ничего не предлагайте.

Табу на проявление гнева или злости

Одно из самых тяжёлых табу для исполнения родителями. Очень сложно не накричать на провинившегося малыша, а спокойно объяснить ему, что он что-то делает не так или ведёт себя плохо. Родители, Вы должны взять себя в руки и попытаться иметь дружеские отношения со своим ребёнком, иначе Вас будут просто боятся, а не делать выводы. Нет ничего хуже того, когда ребёнок со страхом в глазах смотрит на маму или папу и ждёт, что на него сейчас накричат и, что ещё хуже, накажут. Вывод: не кричите, не злитесь, справляйтесь со своим гневом самостоятельно, ведь Вы взрослые и Вам легче понять, что Вам нужно, объясните ребёнку спокойно, тогда он прислушается и не будет бояться.

Табу на «всё можно» и «всё нельзя»

Не стоит всё на свете запрещать ребёнку, он ещё маленький и только начинает изучать мир вокруг себя. Но и всё позволять маленькому шкоднику тоже не следует, иначе вырастет разбалованный, вредный и неуправляемый человечек. Во всём должна быть мера. Вывод: каждый свой запрет нужно обосновывать ребёнку, чтобы у него не создалось впечатление, что родители изверги, которые всё запрещают.

Читайте также: Как воспитывать ребёнка: хвалить или критиковать? Мнение ученых

Занимайтесь воспитанием своего ребёнка постоянно, будьте последовательными и примите в счёт три главных табу в общении со своим чадом, тогда он вырастет хорошим человеком и не огорчит Вас своим поведением.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU