hronika.info
Общество

Сегодня Украина отмечает День Конституции

Сегодня Украина отмечает День КонституцииПринятие Конституции ознаменовало начало нового этапа украинской государственности.

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником.

Принятием данного документа в 1996 г. ознаменовалось начало становления и развития новой демократической и независимой страны, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.

Праздник Дня Конституции торжественно отмечается во всем мире: начиная с Японии и Норвегии, в которых в этот день устраиваются массовые народные гуляния, сопровождаемые парадами и открытием дверей парламента для всех желающих, и заканчивая Гибралтаром и небольшим островом Ниуэ, которые пока не могут похвастаться независимостью.

Начиная с Конституции Пилипа Орлика 1710 г., которая, правда, так и не вступила в действие, и заканчивая бессонных ночей с 27-го по 28-ое июня 1996 г., когда Основной Закон наконец был принят, — таким был путь этого большого документа. Но и результат того стоит — Конституция Украины по праву признается одной из наиболее совершенных и демократических Конституций во всем мире!

Во время празднования Дня Конституции в столице Украины организаторы будут стремиться использовать новейшие технологии в сочетании с современным украинским искусством.

Президент Украины Петр Порошенко 28 июня примет участие в мероприятиях по случаю Дня Конституции Украины. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В 11:00 Порошенко примет участие в церемонии возложения цветов к памятнику создателю первой украинской Конституции гетману Филиппу Орлику (пересечение улиц Орлика и Липской).

В 11:20 глава государства посетит Национальный университет «Киево-Могилянская академия».

Читайте также: В этом году Украина впервые отмечает День памяти и примирения

Стоит отметить, что Конституцию меняли в 2004, 2010 и 2014 гг. 27 июня 2014 г. в Раде был зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которую предложил президент Украины Петр Порошенко.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер