hronika.info
Общество

На Донбассе много случаев пыток и жестокого обращения с людьми, — правозащитники

На Донбассе много случаев пыток и жестокого обращения  с людьми, - правозащитникиПытки и другие военные преступления фиксируются с обеих сторон конфликта.

Правозащитная организация Amnesty International в Украине заявила, что большая часть украинцев не верит в то, что правоохранительные органы способны расследовать такие преступления, как пытки и жестокое обращение с людьми.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского опроса, проведенного в июне международным исследовательским агентством IFAK Institut во всех регионах Украины, в частности на временно неконтролируемых правительством территориях, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 112.

Результаты исследования представили на пресс-конференции в пятницу.

Как заявила директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур, в зоне проведения АТО пытки и другие военные преступления фиксируются с обеих сторон конфликта.

Правозащитник утверждает, что представители Amnesty постоянно посещают тот регион, собирают информацию как из открытых источников, так и беседуя непосредственно с жертвами пыток. По словам Мазур, «трудно говорить о некой статистике», потому что вся информация получена разными способами и из разных источников. Она настаивает, что «на языке цифр должны говорить правоохранительные органы».

Согласно выводам Amnesty International, описанные бывшими пленными издевательства включают избиения с переломом костей, пытки электрическим током, удары холодным оружием, подвешивание к потолку, лишение сна в течение нескольких дней, угрозы смертью, отказ в неотложной медицинской помощи и имитации казней.

«Наши исследования, проведенные на востоке Украины, свидетельствуют, что пытки по отношению к задержанным во время конфликта являются как распространенными, так и шокирующими. Более 30 бывших пленных с обеих сторон конфликта предоставили нам основательные и ужасающие свидетельства нарушений со стороны своих похитителей», — заявлял ранее заместитель директора программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Amnesty International также задокументировала по крайней мере три инцидента, когда боевики так называемых «ДНР-ЛНР» применили внесудебные казни в отношении как минимум восьми военных украинской армии, и эти факты подтверждены показаниями очевидцев, медицинской документацией, доказательствами, размещенными в соцсетях и СМИ.

Amnesty International обнаружила, что обе стороны произвольно задерживают гражданских, которые не совершили никакого преступления, но сочувствували противоположной стороне. Представители организации побеседовали с гражданскими, которых задержали и избили только за то, что у них были фотографии акций евромайдана на телефонах или телефонные номера сепаратистов.

Как представители украинской власти, так и сторонники самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» обвиняют друг друга в военных преступлениях, но обе стороны эти обвинения отрицают.

В Министерстве обороны Украины ранее заявляли, что военные действуют в соответствии с законодательством, а в СБУ — что готовы к диалогу с Amnestу об условиях пребывания задержанных в Украине.

Правозащитников беспокоят также результаты опросов, согласно которым 38% респондентов оправдывают применение пыток в отношении вооруженных сторонников так называемых «ДНР-ЛНР» «в отдельных случаях».

«Мы вынуждены с сожалением констатировать, что среди украинцев наблюдается определенная степень терпимости по отношению к пыткам. Это только доказывает, насколько недостаточными являются действия властей по предотвращению пыток. Это тревожный сигнал, требующий от властей продемонстрировать бескомпромиссную позицию относительно абсолютного запрета пыток», — сказала директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

«Несмотря на миф, озвучиваемый некоторыми украинскими политиками, о том, что на войне нет законов, в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины применяются нормы международного гуманитарного права, запрещающие пытки и другие военные преступления. Власти должны преследовать виновных в этих преступлениях», — добавила правозащитница.

Органы прокуратуры в Донецкой и Луганской обл. заявляют, что расследовать преступления, совершенные на временно неподконтрольной территории, невозможно. Тысячи преступлений только регистрируются по сообщениям СМИ и заявлениям граждан.

Читайте также: Обнародованы кадры жестокого обращения охранника с ребенком, купившим мороженое. Видео

Пока самым громким делом, расследуемым Генеральной прокуратурой, является дело о деятельности бывшего руководителя батальона «Айдар», депутата парламента Сергея Мельничука. Его подозревают в совершении тяжких преступлений, в частности жестоком обращении с людьми. Сам он обвинения отрицает.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU