hronika.info
Общество

В Киеве увеличилось количество случаев похищения людей

В Киеве увеличилось количество случаев похищения людейУровень тревожности в обществе вырос во много раз, люди стали более бдительными.

Информация о похищениях «средь бела дня неизвестными» производит в интернете эффект разорвавшейся бомбы. Действительно ли речь идет о массовом явлении или это единичные случаи?

В столичной милиции подтвердили, что проблема с похищением людей в Киеве последнее время стала более актуальной, чем раньше, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

«Нам сейчас действительно поступает больше обращений», — рассказала начальник пресс-службы ГУМВ Киева Юлия Мусташ. При этом она отмечает, что далеко не все случаи в итоге можно классифицировать как похищение.

«Большинство фактов не подтверждаются. Например, в пятницу, 26 июня, поступило сообщение, что в Деснянском районе похитили человека, но после проверки выяснилось, что мужчину никто не похищал. Также на днях нам поступил звонок еще об одном похищении, был введет план «Перехват» но оказалось, что это группа граждан пыталась отвезти в больницу своего наркозависимого родственника. Также был случай, когда женщину насильно посадили в машину, но потом отпустили, рассматривать ли данный случай как похищение — вопрос», — говорит Мусташ.

В милиции Киевской области предоставили статистику случаев незаконного лишения свободы и похищений. Например, за шесть месяцев прошлого года на Киевщине было зарегистрировано 7 уголовных производств, в этом году – 14. На первый взгляд, разгул уголовщины — налицо.

«Однако при изучении всех случаев выяснилось, что только в 5 из них человека действительно похитили, остальные 9 – это обращения граждан, которые увидели в видеоролике в интернете, что их родственник находится в плену, поэтому написали заявление в милицию», — рассказал начальник пресс-службы ГУМВД в Киевской области Николай Жукович.

Если верить милицейской статистике, то однозначно увеличилось количество обращений, но не самих случаев. Почему это происходит? Одна из проблем – психологическая.

«Уровень тревожности в обществе вырос во много раз, люди стали более бдительными, тщательнее контролируют ситуацию. Население заряжено на то, что вот-вот что-то должно случиться (этому виной политические процессы и военные действия). Поэтому часто бывают ситуации, когда еще ничего не случилось, а человек, дабы предотвратить возможные процессы, уже утверждает что что-то слышал и знает», — рассказала психолог-консультант, преподаватель Национального педагогического университета им.Драгоманова Илона Рашковская.

Читайте также: Увеличилось количество пострадавших в Бортничах

P.S.: К любой статистике нужно относиться критично, ведь не всегда официальные лица заинтересованы в подаче объективной информации. На Западе создается альтернативный контроль со стороны общества, в нашей же стране подобные инициативы только зарождаются…

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер