hronika.info
Общество

Предприимчивый украинец умудрился продавать электричество государству

Предприимчивый украинец умудрился продавать электричество государствуВладелец дома установил на крыше дома 12 солнечных панелей.

В селе Гнидын на Киевщине предприниматель установил на крыше собственного дома солнечные батареи. Таким образом он решил бороться с регулярным отключением света.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Мощности солнца, как оказался, хватает не только, чтобы полностью обеспечивать собственные потребности, но и для продажи электроэнергии государству.

«Постоянные прыжки напряжения, сломанная техника, долгие часы без света. Так живут большинство жителей поселка Гнидын на Киевщине. Местные дома погружаются в темноту регулярно — старые линии электропередач не выдерживают нагрузки», — говорится в сюжете.

«Отключение без предупреждения, без четкого графика отключали свет на 2, 3, 4 часа, утром, вечером, в самое пиковое время 23-00 у нас полетел котел — сначала стал барахлить из-за этих отключений, потом просто сломался, и мы остались без отопления перед зимой, без воды горячей «, — рассказала владелица солнечной электростанции Марина Мижарева.

Чтобы не покупать новую технику, владельцы дома посчитали и установили на крыше дома 12 солнечных панелей.

«По цене — около 7 тысяч долларов. По факту эта цифра плюс-минус равняется стоимости среднего бензинового или дизельного генератора. Во время веерных отключений в прошлом году все село стояло, а мы отлично работали — кипятили чайник, ходили в баню, наслаждались жизнью «, — объясняет владелец солнечной электростанции Слава Мижарев.

Благодаря солнечным батареям семье удалось не только себя обеспечить электричеством, но еще и продавать его государству по «зеленому тарифу». Оформить этот маленький бизнес в Киевобленерго оказалось нетрудно — схема полностью прописана в законе. Задержки возникли только из-за необычности проекта — семья Мижаревих была первой на Киевщине, которая обратилась к коммунальщикам с такой идеей.

«Мы покупаем электроэнергию у государства по 40 копеек, а государство нам платит почти по 4 гривни, выходит, нам очень удобно ее продавать», — объясняет владелица солнечной электростанции Светлана Мижарева.

По ее данным, зимой прибыли практически нет. Из-за мрачной погоды энергии хватает лишь на собственные потребности. Зато начиная с марта семья может зарабатывать по 800 гривен в месяц.

Читайте также: Электричество в Крым поставляется Украиной в полном объеме

«Я, как ИТ-шник, могу зайти, изменить из любой точки мира любой параметр, посмотреть, сколько я заработал за день, и сколько употребили мои родственники «, — объясняет владелец солнечной электростанции Слава Мижарев. Теперь Слава разрабатывает следующий проект — хочет за счет солнца на 70% сократить потребление газа для отопления и подогрева воды. Ведь, по его словам, после начала холодов платежки за газ «порадуют» владельцев частных домов космическими цифрами — в 4-5 тысяч гривен.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

3 комментария

солнце 29.06.2015 в 20:35

пока нет налога на солнечный свет — пользуйтесь.

Ответить
doktor 29.06.2015 в 21:37

….что-то слава сильно запиз..ся,пошел-бы,в технический вуз и позанимался,да вступительные экзамены видно не по зубам оказались!
А киевщина на солнечние дни далеко не на первом месте,даже в Украине,и как такие "славы" собираются зарабатывать 4 гривны в дождливые дни?,..зачем засорять ЭФИР разной дуристикой ????

Ответить
Вася 29.06.2015 в 22:00

ваще та хорошая солнечная панель работает даже ночью (для справки упоротым хвизикам в панели не солнечная свет а ультрафиолет преобразуется) пример для тех кто любит повторять вы все фрети) по маршруту следования скоростного поезда интерсити стоят вышки с питанием от солнечных батарей работают даже ночью и в дождь и в снег от так-то

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.