hronika.info
Общество

Запорожье могут переименовать

Запорожье могут переименоватьНо всего лишь на одну букву.

Городские власти уже подготовили список объектов, подпадающих под переименование. Он еще не обнародован, но по предварительным данным в него вошли порядка 70 улиц.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на kp.ua.

— Идут разговоры и о том, чтобы поменять название города, — рассказал член комиссии по переименованию депутат горсовета Михаил Левченко. – Ничего глобального – в украиноязычном варианте заменить всего одну букву – чтобы мы вместо «Запоріжжя» стали называться «Запорожжя». Так исторически точнее будет, хоть языковеды говорят, что нынешнее название более правильное в плане лингвистики.

К смене названия также готовят и три района. Под действие закона о декоммунизации подпадают Жовтневый, Ленинский и Орджоникидзевский районы.

— Никакой конкретики относительно новых названий у нас пока нет, — уверяет Михаил Левченко. – Есть только некоторые варианты, которые рассматриваются. Так, к примеру, часть Ленинского района можно было бы назвать Правобережным (ту часть, которая, соответственно, находится на правом берегу). Такое название оправданное, и, что немаловажно, нейтральное.

Поговаривают также и о вариантах для двух других районов. Орджоникидзевский хотят сделать либо Центральным, либо Вознесеновским – вернуть ему историческое название. Также на старый лад могут переименовать Жовтневый район – в Александровский.

— Что касается названий улиц, то пока идут обсуждения, — говорит Михаил Левченко. – Недостатка в новых именах не будет. Можно использовать прежние названия, исторические события, имена известных деятелей, которые как-то повлияли на развитие нашего края.

Читайте также: Ряд городов Украины хотят переименовать

Помимо этого, под переименование попадут и природные объекты – остров Ленина и одноименное озеро. Но и для них новые имена пока не подобрали.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер