hronika.info
Общество

Ученикам в школе позволят самостоятельно выбирать предметы

Ученикам в школе позволят самостоятельно выбирать предметыМинобразования намерено предложить школьникам предметы для изучения выбирать самостоятельно. Это предусмотрено «Концепцией профильного образования».

Начиная реформировать среднюю школу, сначала пересмотрят консервативное деление на классы – младшие, средние и старшие. В Минобразования намерены 10-11 классы сделать «профильными», чтобы подростки с выбором будущего определялись не перед вступительной кампанией, а за 2 года до нее — еще в школе. Подобная система работает в Британии и США.

Чтобы определиться со способностями и наклонностями учеников, в 8-9 классах будут проводиться собеседования, анкетирование и тесты. Родители тоже не останутся в стороне – их ждут беседы, «профессионально ориентированные».

Как результат, школьники два последних года учебы будут получать «профильное образование». Основная его идея в том, чтобы с учебного процесса изъять «ненужные» знания: старшеклассник сегодня изучает 16 обязательных предметов, а Минобразования этот перечень планирует сократить до восьми, кое-что оставить, как факультатив (см. таблицу).

Ученикам в школе позволят самостоятельно выбирать предметыУченикам в школе позволят самостоятельно выбирать предметы

Обязательные предметы будут занимать по 3 часа учебной недели каждый. А вот «профильные» учить будут ударно – по 18 часов. А вот что именно учить, то тут школьники сами будут определять.

Минобразования список предметов «на выбор» пока еще не утвердило. Борис Жебровский, замминистра образования и науки, объяснил, что работа над учебными планами начинается в соответствии с концепцией. Вводить новшества будут постепенно, но так, чтобы они начали работать уже с 1 сентября 2018 года.

Читайте также: Новый учебный год готовит сюрприз для учеников школ: английского станет меньше, зато появится русский

По большому счету, новая образовательная концепция только выстроит рамки учебы детей. И родителям оставят право выбора – учиться можно будет и по-старому.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер