hronika.info
Общество

В столице появится музей истории советской оккупации

В столице появится музей истории советской оккупацииПроект поддержала комиссия по вопросам культуры и туризма.

В Киеве появится музей советской оккупации. Соответствующий проект решения поддержала на своем заседании сегодня комиссия по вопросам культуры и туризма. Теперь Департамент земельных ресурсов должен подобрать необходимый площадка под музей, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Инициаторы проекта — члены нашей фракции Олег Гаряга и Владислав Михайленко. Место пока не нашли, но заранее мы бы хотели, чтобы этот музей был на территории Национального комплекса» Экспо-центр «(ВДНХ). Сейчас территория находится в государственной собственности. Поэтому сначала надо решить процедурные вопросы «, — рассказал заместитель председателя комиссии Валентин Мондриевський.

По его мнению, еще одно важное решение, которое приняла сегодня комиссия — привлечение инвесторов к развитию сети кинотеатров КП «Киевкинофильм».

«Среди кинотеатров, которые находятся на балансе КП «Киевкинофильм» есть такие, как «Алмаз», «Подснежник», «Молодежный», в которых на протяжении последних 10 лет не демонстрируют фильмы. Проект решения, который будет вынесен на одну из ближайших сессий Киевсовета, предлагает передать их на конкурсной основе в аренду для реконструкции и модернизации. Эти кинотеатры могут стать тематическими, например, детскими «, — пояснил В.Мондриевський.

Кроме того, комиссия рассмотрела проект по увековечению памяти известных людей, родившихся или живших в Киеве, в названиях улиц, например, актеров кино Ролана Быкова и Борислав Брондуков, артиста балета Сержа Лифаря, а также эстрадного певца Александра Вертинского. Кроме того, киевская станица братства ОУН-УПА предлагает назвать некоторые столичные улицы в честь своих героев, например, Романа Шухевича, Степана Бандеры, Ярославы Стецько. Решили, что все указанные предложения будут направлены на комиссию по вопросам наименований для соответствующей обработки и реагирования.

Читайте также: До и после войны: что случилось с Донецком за год оккупации. Фото

Вопрос о предоставлении театру статуса коммунального учреждения культуры Еврейского музыкально-драматического театра им. Шолом-Алейхема также поддержали как идею и предоставили соответствующее поручение Департаменту культуры проработать совместно с руководством театра данный вопрос с целью определения сметы и помещения для размещения театра.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

УКРАИНСКИЙ РУССКИЙ 02.07.2015 в 09:33

МУЗЕЙ ДОЛЖЕН НАЗЫВАТЬСЯ — МУЗЕЙ РОССИЙСКОЙ ОККУПАЦИИ !!!!!!!!!!!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.