hronika.info
Общество

Многострадальному Донбассу угрожает еще одна напасть

Многострадальному Донбассу угрожает еще одна напастьДонбассу в ближайшее время грозит еще одна катастрофа – экологическая.

На Донбассе центральная водная артерия река Северский Донец в ближайшее время может стать зоной отчуждения. Об этом говорят специалисты – район среднего течения Северского Донца может стать центром экологической катастрофы. Причиной этого станут радионуклиды, которые находятся в шахтных водах енакиевской шахты «Юных коммунаров».

Экологи бьют тревогу – если в ближайшие дни не будут приняты меры, радиационные отходы окажутся в реке. До последнего времени на шахте «Юзовская» в Енакиево систематически работало оборудование для откачки шахтных вод. Но за последние полгода насосы просто разворовали вандалы. Теперь вода начала активно заполнять подземную часть. А это обязательно приведет к попаданию жидкости с тяжелыми металлами и радионуклидами в русло Северского Донца.

Читайте также: Захарченко вновь грозится напасть на Харьков

Если это случится, то для целого региона наступит глобальная катастрофа – ниже по течению Северского Донца находится водозабор, который обеспечивает водой города восточной части Донецкой и большей части Луганской областей.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер