hronika.info
Общество

В единственную на полуострове Крым украинскую гимназию на одно место до семи желающих

В единственную на полуострове Крым украинскую гимназию на одно место до семи желающихВ Крыму 5-7 детей претендуют на место в единственной украинской гимназии Симферополя.

После оккупации Крыма Россией на полуострове идет планомерное уничтожение украинского языка и культуры. Так, на сегодняшний день, по словам председателя Крымского центра «Украинский лом» Андрея Щекуна, из 400 украинских классов осталось около 50. Из 7 школ осталась одна украинская гимназия в Симферополе.

Аналитики утверждают, что в Крыму украинский язык и литература преподаются один раз в неделю. Учителей по этим предметам вынуждают переквалифицироваться, а несогласных увольняют.

В Таврическом национальном университете попросту ликвидирован факультет украинской филологии. При этом оставили кафедру на факультете славянской филологии и журналистики.

Читайте также: На северном въезде в Крым образовались 14-километровые очереди машин с продуктами

Также в Крыму массово переименовываются школы и библиотеки, носящие имена украинских писателей. Сокращаются и украисноязычные программы на ГТРК «Крым» — осталась единственная программа «Рідна хата. Практически полностью уничтожены печатные СМИ, выходящие на украинском языке.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер