hronika.info
Общество

Минздрав решил сделать каждого украинца потенциальным донором органов

Минздрав решил сделать каждого украинца потенциальным донором органовНовый закон о трансплантации: каждый после смерти автоматически становится донором.

Министерством здравоохранения Украины выставлен на обсуждение закон о трансплантации. В нем достаточно много новшеств. Так, согласно этому закону предлагается внедрить презумпцию согласия – каждый украинец после 18 лет автоматически становится посмертным донором органов.

В этом процессе будут задействованы как государственные, так и частные клиники. Согласно новому закону можно будет пересаживать живые органы не только от близких родственников — сегодня ту же почку можно отдать только супругу или детям.

Этот закон уже вызвал широкий резонанс — сама возможность изъятия любого органа после смерти человека вызывает протест в обществе. При этом не разработана система – куда подавать отказ от донорства. И гипотетически, но все же остается, большая вероятность того, что некоторые врачи ради вознаграждения не станут спасать потенциального донора – его печень теоретически уже будет кому-то продана.

Трансплантологии отвергают все опасения и говорят, что спекуляции в этом вопросе невозможны. Но пока нет даже общего координационного центра, в котором бы обрабатывалась и сводилась информация о потребности определенных органов с какими-то параметрами и возможностью их оперативно получить. Ведь изъятые органы очень недолговечны. Так, сердце, печень, легкие живут 4–5 часов, почки — 24 часа. И если оперативно их не пересадить, то органы пропадают.

Читать также: Налог на недвижимость может коснуться каждого украинца

Закон есть, а вот специалистов в области трансплантологии в Украине нет.
За всю историю Украины печень пересаживали два человека, сердце — два человека, почки — до 15 человек. И все они хирурги.

Рекомендуем прочитать

Найпопулярніші ляльки Лол в інтернет-магазині Чудо-Острів

Партнер

Папа наносит удар по консерватизму: Рэймонд Бёрк в опале

OSHU

Букеты из сухоцветов: модный тренд, который пришелся по душе многим

OSHU