hronika.info
Общество

На Донетчине уже более чем полгода не платят зарплаты учителям

На Донетчине уже более чем полгода не платят зарплаты учителямЛюди уже не знают к кому обращаться за помощью.

Город энергетиков Светлодарск может остаться без учителей. Бюджетники 7 месяцев живут без зарплаты, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

На днях город снова пережил обстрел боевиков. Но не из-за войны люди готовы покинуть город.

Они уже не знают, у кого искать помощи, чиновники лишь отписываются и просят подождать. С жителями Светлодарска общалась корреспондент «Подробностей» Ирина Баглай.

Эти следы остались после военных действий в начале года, когда Светлодарск оказался под перекрестным огнем.

Тогда, в разрушенной больнице, врачи не переставали оперировать и спасать раненых. За полгода медучреждение так и не получило помощи на восстановление. Из трех операционных работает только одна.

«Нам нужно остеклить и плюс сделать это к отопительному сезону», — рассказал заведующий хирургическим отделением Светлодарской больницы Дмитрий Ганич.

Больница, как и остальные бюджетные организации, по-прежнему юридически относится к распорядителю счетов Дебальцевскому райсовету.

После того, как Дебальцево оккупировали боевики, Верховная Рада переподчинила Светлодарск и соседние поселки Артемовскому району. Но этого оказалось недостаточно.

«Они приняли нас на свою территорию. Мы территория уже Артемовская. Но никто не берет его на баланс, нет у нас учредителя», — жалуется главный врач Светлодарской больницы Валерий Табас.

Директор музыкальной школы рассказывает, что от обстрелов здание спасал весь коллектив, сами все укрепляли. Теперь это его дом. Живет в холле, семью отправил к родственникам.

Говорит, без денег самому выжить легче. Но чашу терпения переполнил ответ суда, который и должен был решить все юридические вопросы.

«Им почти месяц понадобился, чтоб сказать, что мы не можем решить. Теперь передали в Харьковский, а людям не за что жить», — рассказал директор Светлодарской музыкальной школы Иван Величков.

Учителя не понимают, почему они не закрыли школы и продолжали работать, а вот зарплату и обещанные отпускные так и не увидели.

«Арсений Яценюк в конце мая заявил, что в начале июня все учителя получат отпускные июль месяц. Мы не то, что отпускные, мы зарплаты с января не видели!» — рассказала учитель Светлодарской музыкальной школы Светлана Шкиль.

«Наши чиновники не нашли способ, чтоб законно выплатить нам деньги. Или с законами что- то не так, или с чиновниками», — рассказала учитель Светлодарской школы №11 Светлана Грибачева.

Сейчас дело направили в хозяйственный суд.

«Прокурор области держит на контроле, и я обратился в хозяйственный суд, чтобы ускорить этот вопрос», — заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Читайте также: В «ДНР» и «ЛНР» не платят зарплаты рабочим, — ОБСЕ

8 миллионов гривен – ровно столько задолжало государство бюджетникам. Деньги есть, говорит губернатор. И надеется, уже на этой неделе суд примет положительное решение.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер