hronika.info
Общество

Исследование: Щедрость позволяет человеку чувствовать себя счастливы и богатым

Исследование: Щедрость позволяет человеку чувствовать себя счастливы и богатымОчередное исследование показало, что такое качество как «щедрость» имеет влияние на людей. Если у вас много денег, это не обязательно говорит о счастье. А вот щедрость, даже в небольших количествах, и даже, если вы не располагаете большими деньгами, может обеспечить ощущение счастья и богатства.

Как бы парадоксально это не звучало, это — правда. Этим исследованием занимался Майкл Нортон, ученый из Гарвардской школы бизнеса. Исследователь провел целую серию экспериментов.

Как стало известно, во время того, как человек отдает деньги, у него усиливается чувство «субъективного богатства», или, проще говоря, ощущение самостоятельности. Это можно проиллюстрировать такими словами: «если у меня есть такое количество денег, что у меня есть возможность поделиться ними, значит все не так уж плохо». У людей появляется счастье от своего же просоциального поведения.

В одном из своих исследований ученый использовал данные, полученные опросом Gallup World Poll. Респонденты сообщали о том, куда они потратили деньги, которые достались им неожиданно, в минувшем году. У них спросили, какую часть из этих денег они отдали на благотворительные цели, и как они ощущали свое финансовое положение.

Из 2 тысяч опрошенных 559 человек получили в прошлом году неожиданный доход. Средний размер такого непредвиденного дохода составил 1500 долларов, если не учитывать трех человек, которым посчастливилось неожиданно получить 1 миллион долларов. Из 559 человек 99 пожертвовали 3% от своих денег на благотворительные цели.

Читайте также: Беспорядок на столе позволяет мыслить человеку креативно

И все эти люди почувствовали «субъективное богатство». При этом, если человек отдавал 500 долларов, он чувствовал удовольствие как при заработке в 10 тысяч долларов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер