hronika.info
Общество

Генштаб прокомментировал вручение повесток дворниками

Генштаб прокомментировал вручение повесток дворниками Оказывается, это вполне законно.

В Генштабе уже придумали, как бороться с уклонистами от мобилизации. Для этого создается реестр военнообязанных и призывников, в котором будут использованы данные фискальной, миграционный и пограничной служб, а также база избирателей Украины. В Генштабе предполагают, что с ее помощью удастся сократить число желающих откосить на 90%.

Об этом в интервью Фокусу рассказал замначальника мобилизационного отдела Генштаба ВСУ Александр Правдивец, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

«Уже есть почти 400 судебных решений за уклонение от мобилизации. Посадили 4-5 человек. Это неправильно, потому что люди должны видеть последствия невыполнения закона», — говорит Правдивец.

В Генштабе настаивают, что вручение повесток на улицах или в других общественных местах является вполне законным. «Это абсолютно законно. Причём не только на улицах, но также в транспорте и в любых других общественных местах. Согласно закону о воинской службе и военной обязанности, в населённых пунктах, где нет военкоматов, мобилизацией занимаются местные органы власти, предприятия и учреждения. Там, где есть военкоматы, в мобилизации могут задействоваться и военкоматы, и предприятия, и учреждения, включая ЖЭКи. Военкому, к примеру, достаточно передать в ЖЭК письменное распоряжение с фамилиями жильцов и требованием обеспечить их явку», — сказал Правдивец.

«Иными словами, мастер ЖЭКа и дворник, зная, где живёт гражданин, могут прийти к нему и сказать: «Уважаемый Иван Иванович, завтра вас вызывают в военкомат». Если сотрудники ЖЭКа после этого распишутся в протоколе о том, что они ходили оповещать, их слова будут иметь процессуальную значимость, например, в административном расследовании по факту неявки в военкомат. Так что не надо думать, что вызвать могут только через повестку с подписью военкома», — добавил он.

Читайте также: Надо менять процедуру вручения повесток, – Бекешкина

Представитель Генштаба также отметил большое количество уклонений от службы с помощью медкомиссий. «Косят в основном как раз по здоровью. Но с врачами и какими-то должностными лицами призывники однозначно договариваются за пределами военкоматов. Как их накрыть? Это очень сложно. Бывают случаи, что военкоматы подолгу ищут человека, а потом врач списывает его. Сейчас мы вводим единый государственный реестр. Там будет предусмотрено, чтобы врач, как в частной клинике, каждый шаг заносил в базу — какие исследования проводились, когда это было, их номера и т.д. Тут только через стимуляцию личной ответственности можно чего-то добиться», — сказал он.

Рекомендуем прочитать

В каких легальных казино в Украине можно получить 30 или больше фриспинов за регистрацию

Партнер

Подгузники для малышей: можно ли носить постоянно?

Партнер

Шинейд О’Коннор умерла естественной смертью, подтвердил коронер

OSHU

2 комментария

ВВС 15.07.2015 в 18:56

А что мешает наехать на дворника военкомату и тот за здорово живёш поставит подпись.

Ответить
Порошенко 15.07.2015 в 18:58

Добровольцев Аваков-Порошенко садят?Садят патриотов или уже убивают?Зато гонят тех кто не хочет? Что это такое? Это как понять?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.