hronika.info
Общество

Налоговики ликвидировали крупный центр по обналичке денег

Налоговики ликвидировали крупный центр по обналичке денегВчера сотрудниками налоговой милиции были ликвидированы крупный «конвертационный центр», который действовал в Киеве и Николаеве.

Налоговая милиция в рамках расследования уголовного дела прекратили деятельность «конвертационного центра», через который незаконно формировались валовые расходы, и оказывалась помощь по уклонению от налогов на прибыль в особо крупных размерах.

Преступная схема действия данного «центра» заключалась в том, что в Киеве, Одессе и Николаеве были зарегистрированы 13 предприятий с явными признаками фиктивности. Эти фирмы специализировались на купле — продаже зерновых культур. Предприятия перечисляли безналичные средства ряду других компаний за фиктивные поставки партий зерна. Дальше эти средства перечислялись на счета фиктивных предприятий, которые их обналичивали. На самом деле купля-продажа зерна не осуществлялась — проводились только документы по сделке. Обналиченные деньги передавались «клиентам», естественно, с вычетом определенного процента за оказанную услугу.

Именно так участникам данной схемы предоставлялась возможность незаконно формировать валовые расходы предприятий. А это уменьшало налоги на прибыль. Выяснилось, что за 2014-2015 гг. по такой схеме были проведены почти 500 млн. грн. При этом государственный бюджет недополучил налогов на прибыль в размере более 70 млн. грн.

Читать также: В Краснодаре ликвидировали крупный пожар на складе медикаментов

Специалисты налоговой милиции арестовали 12 счетов фиктивных фирм. Были установлены организаторы и бухгалтер этого «конвертационного центра». Обыски прошли Киеве и Николаеве. В процессе были обнаружены и изъяты 55 печатей транзитных и фиктивных фирм, 650 тыс. грн, 86 чековых книжек, почти 50 банковских карт.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер