hronika.info
Общество

Во Львове прошла проплаченная акция на 5 минут

Во Львове прошла проплаченная акция на 5 минутТребованием было якобы предоставление Галичине автономии.

17 июля вечером в Львове провели проплаченный митинг с требованием автономии Галичины. Импровизированное действо с участием около двух десятков человек длилось не более 5 минут.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«В 17:30 группа людей со странными транспарантами выбежали на дорогу по ул. Городоцкой возле цирка, побегали по дороге, сделали несколько фотографий и как крысы разбежались чтобы их отловили. На вызов неравнодушных львовян «Варта 1» прибыла через 5 минут, к сожалению, не застали никого», — сообщил в Facebook представитель «Дозора 1» Игорь Зинкевич

Митинг организовали якобы участники местных левацких организаций «Галицкий Ястреб» и «Защита общества», о которой не удалось найти ни одного упоминания. 17 июля в 11:00 эти две организации подали заявку на проведение пикета с лозунгом: «Галичине — более самоуправления» под Львовской ОГА.

Однако на 11:00 под ЛОГА, где собрались журналисты, милиция и представители «Правого сектора», которые обещали противодействовать проведению акции, никто не пришел. Выяснилось, что из-за провокационность такого пикета правоохранители отказали организаторов проводить его.

Поэтому они решили провести пикет позже возле Львовского цирка на ул. Городоцкой. Примечательно, что транспаранты и лозунги имели сине-желтую, а не коммунистическую символику. Кроме того, участники держали украинские флаги.

И хотя акция, по словам очевидцев, длилась не более 5 минут, а несколько десятков человек с плакатами разбежались сразу после того, как было сделано несколько фотографий, российские пропагандистские СМИ написали, что «около 300 активистов общественных организаций провели митинг, на котором потребовали предоставить Львовской области автономию».

Срежиссированную «акцию протеста» также показали по центральным российским телеканалам, вроде «Lifenews» и «Россия-24». Кроме того, сообщение об этом опубликовали десятки российских, а также украинских сайтов — например, «Багнет» и сайт газеты «Вести».

Судя по всему, информация о «демонстрацию во Львове» была распространена редакциями пропагандистских СМИ еще до ее проведения — поскольку в сообщениях говорится, что акция была проведена во Львовской ОГА, как это планировалось ранее, а «активисты» якобы перекрыли «одну из центральных улиц». На самом деле ничего такого не было, хотя и, вероятно, планировалось, однако политтехнологи, которые организовали эту провокацию, не успели или не сочли нужным сообщить подконтрольные СМИ об изменениях.

На самом деле все было организовано ради нескольких фото, которыми сопровождался заранее написанный текст. Очевидно также, что столь масштабная информационная провокация не могла быть организована без участия российских спецслужб.

В соцсетях также появились свидетельства, что участникам постановочного протеста платили деньги. На фотографиях, которые, по словам руководителя «Дозора 1» сделали представители «Правого сектора», видно людей, которые после акции расплачиваются с участниками.

Сейчас на проведение такой акции уже обратили внимание правоохранители. Они установили организаторов, которые проводили акцию без соответствующих заявок. Кроме того, после сбора показаний, соответствующие органы оценят содержание акции.

«Материалы зарегистрированы в Галицком райотделе. Сейчас решаю с прокуратурой, какое решение будем принимать. Будем определяться с квалификацией, когда соберем полные материалы, опросим организаторов», — рассказал начальник главного управления милиции Львовщины Дмитрий Загария.

Читайте также: Андрей Данилко: «В стране бардак — виновата Лорак»

Комментариев от представителей УСБУ во Львовской области нам получить не удалось.

Во Львове прошла проплаченная акция на 5 минут
Во Львове прошла проплаченная акция на 5 минут

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

1 комментарий

Юра 21.07.2015 в 15:26

Видео в тему Киев Youtube Продажные митинги. Киев. 19.07.2015

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.