hronika.info
Общество

Дети из Донбасса отдохнули в Бердянске

Дети из Донбасса отдохнули в БердянскеШтаб Ахметова выступил в качестве спонсора.

Сегодня, 25 июля, в лагере «Факел» завершилась первая смена, организованная Гуманитарным штабом Рината Ахметова для оздоровления детей из Донбасса. Благодаря этому отдохнуть на море уже успели 250 детей, как живущих на неподконтрольных территориях, так и переселенцев. Еще 250 ребят смогут оздоровиться в лагере во время второй смены, которая стартует завтра, 26 июля.

Отдых для детей реализуется в рамках программы Гумштаба «Мирное лето – детям Донбасса», благодаря которой 2700 ребят получат возможность вспомнить о беззаботном детстве. Из них, 500 детей оздоровятся в самом лагере «Факел», а 2200 человек, которые не могут пересечь линию соприкосновения и выехать на мирные территории, посетят детские летние центры в Донецке, Енакиево, Комсомольском и Харцызске. Об этом пишет Хроника.инфо, ссылаясь на СЕГОДНЯ.ua.

«Штаб Рината Ахметова анонсировал запуск программы «Мирное лето – детям Донбасса» больше месяца назад. Запрос на летний детский отдых оказался огромным. Мы получили тысячи заявок, как на отдых в лагере «Факел», так и на посещение детских летних центров. Дети устали от военного конфликта, они соскучились за беззаботным весельем. Наша главная задача – отвлечь их от войны, восстановить психологическое состояние, вернуть хотя бы ненадолго детство»,– комментируетИрина Соболь, координатор программы Гуманитарного штаба Рината Ахметова.

Читайте также: Тревожный звонок: в Бердянске дети с автоматом пытались «захватить» школу

Ребята, отдыхавшие в «Факеле» на первой смене, уезжают из лагеря с грустью. Они нашли здесь новых друзей, хорошо развлеклись и научились новому. Им бы хотелось, чтобы смена не заканчивалась. «Нам главное не отдых. Главное – спрятаться от войны. Не слышать этих выстрелов. Пожить в тишине», – рассказывают подростки из Авдеевки. «Нравится, что здесь нет войны, что здесь все не воюют, а дружат», – добавляет ее маленькая землячка.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер