hronika.info
Общество

Учёные: У жуликов настроение поднимается гораздо чаще, чем у тех, кто постоянно честен

Учёные: У жуликов настроение поднимается гораздо чаще, чем у тех, кто постоянно честенВсем известен факт, что когда человек совершает необдуманный поступок, связанный с любого вида враньём, начинает себя корить, чувствует себя виноватым и не знает что делать: просить прощения или не предпринимать вообще никаких действий, чтобы как-то загладить свою вину. Учёные считают с точностью до наоборот, они определили, что обманщики замечательно себя чувствуют и их настроение больше позитивное, чем негативное.

Учёные из Англии и Америки провели ряд исследований на примере «плохих» поступков, участие в них принимали граждане той и другой страны, а возраст колебался от 20 до 30 лет. К примеру, в одном из этапов исследования все участники были разделены на тех, кто будет решать математические уравнения самостоятельно и тех, кто будет пользоваться специальной подсказкой. В результате проведенного тестирования учёные сделали такие выводы: 68 процентов участников решали математику, пользуясь подсказками, то есть просто напросто списывали верное решение. Каждому, кто участвовал в тесте, выдавали лист с вопросами, которые могли бы с точностью определить их моральный настрой после того, как закончится тестирование. У всех, кто списывал правильный ответ, было отличное настроение, они были наполнены энергией и бодростью, ни о каких угрызениях совести и речи не было.

Учёные не остановились на достигнутом и приняли решение проверить реакцию людей на совершённое ими жульничество, другим способом: снова две группы людей усадили в разные помещения и дали им решать задачи по математике и «подставных» учителей. Также, участникам эксперимента было объявлено, что, если сдать работу раньше всех и получить хорошую оценку, то можно рассчитывать на денежное вознаграждение. В комнате №1 «подставной» учитель работал по-честному, а в №2 — явно приукрашивал полученные результаты. Участники, пребывающие в комнате №2, заметили, что учитель завышает реальные оценки и практически все получили бы денежный приз, при этом, ни один из них никому не рассказал, что в действительности учитель преувеличил результаты.

Читайте также: Умный человек: притворство, враньё или действительность

В связи с проведёнными исследованиями, учёные пришли к выводу, что люди склонны совершать поступки, противоречащие с честностью и добропорядочностью, плюс ко всему — обманщики не чувствуют себя виноватыми. Многие даже способны на обман в тех случаях, когда нет смысла врать.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер