hronika.info
Общество

На Ровенщине произошло столкновение между янтарщиками и МВД. Видео

На Ровенщине произошло столкновение между янтарщиками и МВД. ВидеоМестные жители требовали отпустить задержанных милицией нелегальных добытчиков янтаря.

Милиция и Нацгвардия применили оружие. Есть пострадавшие, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

В городе Дубровица Ровенской области произошел конфликт между местными жителями, которые занимаются нелегальной добычей янтаря, и силовиками, сообщает Рівне Вечірнє.

По данным издания, в среду, 29 июля, милиционеры прекратили работу в районе нескольких янтарных рудников, задержав при этом нескольких рабочих. Местные жители требовали их отпустить, но переговоры с милицией и местными чиновниками зашли в тупик. Сообщается, что милиция и Нацгвардия справиться с ситуацией не смогли и применили оружие.

INSIDER со ссылкой на волонтера Викторию Шинкаренко сообщает, что сотрудники СБУ вызвали Нацгвардию, после чего началась стрельба резиновыми пулями, а также были применены светошумовые гранаты. В результате разрыва гранат два человека пострадали. Четырех местных жителей задержали правоохранители.

Председатель Дубровицкой РГА Сергей Киркевич обвинил во всем силовиков. По его словам, после того, как милиция задержала нескольких жителей, занимающихся незаконной добычей янтаря, под стенами РГА собрался митинг. Местные требовали у власти, чтобы мужчин отпустили.

«Я успокоил людей, вдруг приехало много силовиков. А с ними женщина, которая начала снимать на камеру все. Из-за этой камеры снова возник конфликт. Прокурор района дал указание «ломать» людей. Силовики начали стрелять. Вызвал «скорые», есть раненые, один автомобиль обстреляли. Такими действиями правоохранительные органы весь район против власти настроили, хотя я просил, чтобы они не вмешивались, я бы разобрался сам. Нет, сказали, митинг незаконный. Это у нас что, времена Януковича? Митингующие стоят под РГА, не разойдутся, пожалуй, приходит все больше людей. А это центр города, здесь дети с женщинами ходят», — рассказал изданию Рівне Вечірнє Киркевич.

Он также добавил, что инициатива президента о приостановлении незаконной добычи янтаря хорошая, но выполнять ее нужно по-другому: «Милиция 20 лет крышевала добычи, собирала деньги, а теперь людей силой ломает. Это не правильно. Нужно с людьми общаться, убеждать их не добывать камень».

Читайте также: Так и не разбогатели: На Ровенщине задержаны два искателя янтаря

Отметим, добыча янтаря в Украине не прописана на законодательном уровне. Пограничники и таможенники постоянно задерживают людей, пытающихся вывезти минерал за пределы страны. Так, за последние месяцы, по официальным данным, при попытке вывезти минерал было конфисковано более полутонны янтаря.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

2 комментария

ОЛЕГ 30.07.2015 в 08:41

веселі хлопці, але наші владні дауни могли б давно цю проблему вирішити в інтересах людей і ніхто нікого б не затримував

Ответить
111 30.07.2015 в 08:43

так их правильно давно пора этих бандюков было разогнать. Это им не мойдан.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.