hronika.info
Общество

Командир «Айдара» прокомментировал конфликт в Голосеевском районе Киева

Командир «Айдара» прокомментировал конфликт в Голосеевском районе КиеваУ нас нет никакого военного трибунала, заявил Пташник.

Полевой командир добровольческого батальона Айдар Евгений Пташник ответил на вопросы корреспондента интернет-издания Хроника.инфо и прокомментировал инцидент, который произошел в Голосеевском районе Киева 6 августа.

Напомним, что Голосеевский район Киева превратился вчера в место побоища с применением оружия между активистами и «титушками». Причиной столкновения стал отказ охраны незаконно строящегося объекта убрать заграждения. Активистов поддержали представители организации «Смерч». Именно с их появлением события приобрели характер вооруженного противостояния – в ход пошли не только камни и палки, но и слезоточивый газ.

— Вчера произошло силовое противостояние застройщиков, жителей района и военнослужащих якобы из добровольческого батальона «Айдар». Что Вы скажете по этому поводу?

— Я еще не знаю всей картины, потому что я не видел никакого инцидента, сейчас нахожусь в отпуске. Завтра, послезавтра буду знать, что там было. А что там было, можете рассказать?

— Противостояние между жителями Голосеевского района и военнослужащими, которые имеют знаки отличия, принадлежащие «Айдару». Назывались имена и прозвища: «Юра», «Затвор» и ряд других имен ребят, которые служат в «Айдаре». Хотелось бы знать реакцию командования на данные факты.

— Да, я понял, там какая-то стройка.

— Да, на стройке избивали женщин и пожилых людей, это явно на видео видно, которое распространено в Интернете.

— Если честно, я не знаю, что там произошло, я постараюсь разобраться. Если это военнослужащие батальона, то они должны быть в батальоне. Если это демобилизованные, которых много, они могли устроиться на работу, это другое. То, что люди в форме – я тоже все деньги потратил на форму, сейчас «гражданки» даже нет, я тоже хожу в форме.

— Если будет доказано, что это военнослужащие на службе, какими будут Ваши действия?

— Заберу их, разберемся.

Читайте также: Командир «Айдара» предложил майдановцам отправиться воевать на Донбасс

— А можно их судить военным трибуналом?

— У нас нет никакого военного трибунала, у нас и армии то нет, это конечно грубо сказано, ну все равно.

Алексей Воронцов для Хроника.инфо

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер