hronika.info
Общество

Собираем ребенка в школу: насколько «похудеет» родительский кошелек в этом году

Собираем ребенка в школу: насколько «похудеет» родительский кошелек в этом годуСколько будет стоить для родителей собрать ребенка в школу в этом году.

Понятно одно — покупка школьных принадлежностей, формы обойдется дороже, чем год назад. Это напрямую связано с инфляцией, общим снижением уровня жизни украинцев. Самые экономные родители закупают все необходимое в течение года, находя всевозможные скидки и акции. Для этой категории сбор ребенка в школу пройдет не так чувствительно, как если бы пришлось покупать все в течение месяца.

Подсчитано, что в среднем, подготовка к учебному году может обойтись в 4-5 тыс. грн. Но это, все же, будет в итоге полностью зависеть от возможностей родителей и от требований учебного заведения, в котором учится их школярик.
.
Школьная форма на мальчика стоит от 1 тыс. грн. Но брюк нужно несколько. Еще нужны рубашки, 3-4 штуки — это суммарно составит 450-600 грн. Стоимость обуви, туфель для мальчика и девочки стартуют от 450 грн, а более качественных от 800 грн. Для урока физкультуры понадобится спортивная форма, кеды или кроссовки — стоимостью от 600 до 700 грн.

Список необходимых канцтоваров самый объемный. Нужно хотя бы на первую четверть купить 5 штук в среднем по 5 грн. Простой карандаш обойдется тоже в 5 грн, ластик — от 4 грн, линейка — от 7 грн, цветные карандаши — от 15 грн, акварельные краски — от 30 грн, пластилин — от 20 грн, цветная бумага — от 15 грн.

Собираем ребенка в школу: насколько «похудеет» родительский кошелек в этом году

Пенал стоит нешуточно — от 100 грн. Тетради на 12 листов стоят от 1,75 грн. за штуку, на 48 листов — от 5-7 грн. Рюкзак или ранец можно будет купить за 200-400 грн.

Читайте также: Школьные выпускные в этом году больно «укусят» за кошелек родителей. Видео

К этому стоит добавить еще покупку всяких рабочих тетрадей и пособий по разным предметам. Не стоит также забывать и о нуждах класса и школы – с первых чисел классные руководители озвучат требуемую сумму.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер