hronika.info
Общество

В Минобразования рассказали, как изменится программа обучения в этом году

В Минобразования рассказали, как изменится программа обучения в этом годуНововведения предстоящего учебного года: упрощены многие программы по всем предметам

Стало известно, что программу обучения старшеклассников изменили меньше всего и максимально упростили программу начальной школы. Это было сделано из-за многочисленных обращений родителей в Минобразования с просьбой исключить из школьной начальной программы нелепые задания и сложные задачки. В МОН уверены, что школьников начального звена изначально нужно научить жить в социуме, общаться со сверстниками. С нового учебного первоклассникам дали больше времени на изучение букваря: вместо 76 часов — 89. Из программы украинского языка изъяли темы «Сложное предложение», «Склонение глаголов» и перенесли их для изучения в 5-й класс.

Для 4-го класса ввели темы о глобальном экологическом кризисе, экономии ресурсов и толерантности по отношению к людям других национальностей. А на уроках информатики рекомендуется рассказывать о безопасности детей в Сети и научить их навыкам безопасного виртуального общения.

В разной степени упрощены программы практически по всем предметам и для старших школьников. Больше времени будет для изучения иностранных языков — с 6-го по 9-й — на один час в неделю, в 10–11-м классах — на полчаса. Упростится и программа по украинской литературе – будут убраны сложные для понимания ребенка поэзии и поэмы.

Предмет «Всемирная литература» с нового учебного года будет называться «Зарубежная литература». В 5-м классе дети на два часа дольше будут учить сказки народов мира, а в 6-м — мифы.

Читайте также: Минобразования может вернуть 12-летнее обучение в школах

Теперь на уроках физвоспитания должны присутствовать все без исключения ученики: и те, кто освобожден от физических нагрузок, и те, кто не освобожден. А вот к физнагрузкам допускаются только те ученики, которые прошли ежегодное медицинское обследование.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU