hronika.info
Общество

Сегодня — Международный день левшей: предрассудки, проблемы и великие «шульги»

Сегодня - Международный день левшей: предрассудки, проблемы и великие «шульги»13 августа отметается Международный день левшей.

Так выходит, что весь мир создан для правшей – людей, которые все делают правой рукой и которых подавляющее большинство. Кухонные, письменные принадлежности, замки, компьютерные мышки – все сделано для правшей. А остальные, к которым относятся левши, должны постоянно приспосабливаться выживать в мире праворуких и постепенно считая себя не такими как все, комплектовать по этому поводу.

Сейчас, к счастью, левшей-школьников не заставляют писать правой, насилуя их природу. И все же еще встречаются родители и педагоги, которые настойчиво пытаются переучить «неправильного ребенка». Это в корне неправильно – процесс переучивания зачастую приводит к психо-эмоциональному стрессу, снижает успеваемость школьников.

Впервые Международный день леворуких отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей. Сделано это было для того, чтобы привлечь внимание общественности, производителей товаров к вопросу необходимости учитывать потребности всех категорий людей. В этот день по всему миру устраиваются акции, проводятся мероприятия, соревнования.

В былые времена на Руси к левшам относились даже подозрительно — им запрещали давать показания в суде, считая, что левшой был сам дьявол.

Читайте также: Эти великие люди были левшами. Фото

Психологи уверены — люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. Левши составляют 10% населения Земли. Среди них достаточно много известных и талантливых людей: Леонардо да Винчи, Бетховен, Микеланджело, Юлий Цезарь, Марк Твен,
Сергей Рахманинов, Александр Македонский, Пол Маккартни и Ринго Старр, Мерилин Монро, Уинстон Черчилль, Роберт де Ниро и даже три президента США — Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU