hronika.info
Общество

Лутковская высказалась по поводу «уклонистов»

Лутковская высказалась по поводу «уклонистов»Валерия Лутковская рассказала о масштабных и повсеместных нарушениях прав человека при проведении мобилизации.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к военным с просьбой максимально точно придерживаться норм законодательства в момент проведения мобилизационных мероприятий.

Эту просьбу омбудсмен связала с постоянными жалобами граждан на своевольные действия представителей военных комиссариатов, когда повестки вручаются буквально на улицах, на блокпостах, в общественном транспорте. Это, по мнению Лутковской, является грубым нарушением норм законодательства.

Уполномоченный по правам человека сообщила, что ей известны случаи
проведения обысков домов, а также принудительная доставка в военкомат военнообязанных мужчин. Таким образом, на людей оказывают моральное давление и запугивают административной и уголовной ответственностью.

Читайте также: Ксения Собчак высказалась по поводу религии и драгоценностей

Как иллюстрацию одного из вариантов запугивания, Валерия Лутковская рассказала о письмах, рассылаемых военкоматами, «с угрозами не только привлечь к уголовной ответственности, но и внести данные лица в реестр лиц, уклоняющихся от воинской обязанности, существование которого не предусмотрено законодательством».

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер