hronika.info
Общество

В Украине лишь 9% необходимых запасов вакцины от туберкулеза

В Украине лишь 9% необходимых запасов вакцины от туберкулезаУкраина имеет всего 9% запаса необходимой вакцины от туберкулеза

Количество вакцины от туберкулеза в нашей стране остается критически низким – всего 9% от необходимого запаса сейчас имеется в Украине. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский во время проведения сегодняшнего брифинга.

По словам чиновника. Министерство здравоохранения делает в настоящий момент все возможное, чтобы недостающая вакцина как модно скорее поступила в страну. «В частности, мы максимально упростили регистрацию вакцин. Количество препаратов в регионах Минздрав контролирует. Завтра и послезавтра руководство Минздрава отправится в разные регионы с проверками заявленного количества препаратов в местных больницах», — добавил Шафранский.

Читайте также:Российские вакцины уже не поступают в Украину

Стоит напомнить, что противотуберкулезная вакцина или БЦЖ, как ее еще называют, изготавливается из штамма ослабленной живой коровьей туберкулезной палочки, которая практически утратила вирулентность для человека. Первую прививку вакциной БЦЖ проводят еще до выписки ребенка из роддома.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер