hronika.info
Общество

Украина не может прекратить трансляцию русских сериалов, — Юрий Артеменко

Украина не может прекратить трансляцию русских сериалов, - Юрий АртеменкоГлава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания признался, что они бессильны.

Часть украинские телеканалы нашла юридически хитрый способ показывать в эфире российские телесериалы.

На сложности с регулированием телеконтента посетовал глава Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

У себя в фейсбуке он прокомментировал многочисленные жалобы граждан на «войну каналов» и российские телесериалы в эфире.

«Постоянно получаю обращения граждан с жалобами на сериалы и войну каналов, в том числе по сериалу Танго бабочки. Звоню председателю Госкино Филиппу Ильенко. Спрашиваю, что происходит. Мы направили в Госкино сообщение с просьбой проверить Танго бабочки на соблюдение законодательства. Он мне говорит — формально нарушений нет», пишет он.

Он отметил, что показ в Украине этого сериала начался в 2015-м. Канал предъявил регулятору письмо от российского производителя, где утверждается, что сериал снят в 2013. Формально в таком случае он не подпадает под действие украинского запрета.

Артеменко же отметил, что в титрах указано о 2015 годе показа. Он сослался на Гражданский кодекс — авторские права вступают в действие с первого показа.

. «То есть изготовить могли когда-угодно, а первый раз показали в 2015 — и все нормально. Вот так просто обошли все нормы, написанные для защиты украинского зрителя от российского хлама. Каналы нас (регулирующие органы, — ред.) обманывают. Нужны изменения в законы», — добавил глава Нацрады.

В то же время он признал, что вероятность правок в законодательстве — минимальная.

«Законы — дырявые, изменения не проходят. Каналы — обманывают, все по «де юре» своему проводят, а о «де факто» не думают, людям мозги запаривают. У Госкино связаны руки», — возмутился Артеменко.

Согласно принятому ВР закону с 4 июня 2015 года в эфире украинского ТВ запрещена трансляция фильмов, в которых содержится «популяризация, агитация, пропаганда любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, военных или силовых формирований государства-оккупанта». Документ был принят касательно российской телепродукции.

Ранее, Министерство культуры Украины подготовило список из 117 артистов России, которые создают угрозу национальной безопасности на основании обращений СНБО.

Читайте также: Украина откажется от российских сериалов в пользу корейских

Кроме того, Минкульт направил в СБУ список из 500 российских деятелей культуры, которые высказывались в поддержку нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

3 комментария

Дмитро 18.08.2015 в 21:50

А що тут скажеш — переважна більшість власників каналів — вороже налаштовані до України люди, і їм байдуже, аби грошики в мошну набивалися. За гроші й Україну продадуть не вагаючись.

Ответить
ПЭтро 18.08.2015 в 22:08

А вместо российских сериалов показывай сетку или выступления Ляшко в Раде. Ведь украинского кино просто нет.

Ответить
Антихуйло 19.08.2015 в 09:43

Маразм для глухонемых! Нас продолжают держать за быдло и идиотов!!! Единственная надежда не "ПРАВЫЙ СЕКТОР"! Больше эту страну никто не спасёт! Поршенкино кодло, полностью продалось кацапстану!!! СЛАВА УКРАИНЕ! СМЕРТЬ ФАШИСТСКОЙ РОССИИ!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.