hronika.info
Общество

Меню Президента Петра Порошенко – под грифом «секретно»

Меню Президента Петра Порошенко – под грифом «секретно»Меню украинского президента засекретили.

В Государственном управлении делами отказались рассекречивать информацию о товарах и услугах, которыми пользуется президент и его администрация. Сослались на то, что меню Петра Алексеевича и других чиновников – абсолютно конфиденциальная информация и кивнули на условия договора, согласно которому меню получило статус служебного документа.

Но меню не может относить к этой группе информации – таковыми может быть внутриведомственная корреспонденция или докладные записки. Еще в прошлом году тогдашний руководитель ГУД Сергей Березенко (сейчас он уже народный депутат) обещал, что структура превратится в компактный офис главы государства, будет открытой для общества и подотчетна ему.

Но по факту учреждению до сих пор подконтрольны более 60 государственных структур. А это огромные активы — от и дачи под Киевом, и ведомственный водочный завод, и мощности по производству колбас. Периодически просачивается скудная информация о том, что в ГУД продолжают использовать непрозрачные тендеры при закупках. Именно так было при режиме Виктора Януковича. Иногда возникают скандалы вокруг этой темы. Так, в апреле предприятие «Гарант-Сервис» поставляло ягнятину по цене 542 грн. за килограмм. При этом реальная цена продукта — минимум вдвое ниже.

Известно, что до конца 2015 года планируют закупить алкоголь, шоколад, колбасы и другие напитки и блюда на сумму более 12 800 000 грн., крепкого алкоголя (коньяк дорогой категории и виски 12-летней выдержки) — 17,7 тыс. бутылок.

Читайте также: Порошенко ввел в действие секретное решение СНБО

Питание на Банковой во втором полугодии 2015 года обойдется налогоплательщикам в 1 700 000 грн. И оказалось, что, в общем, в этом году расходы превысят расходы в 2014-м году на 132 200 000 грн.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU