hronika.info
Общество

Каждый пятый чиновник в Украине станет безработным

Каждый пятый чиновник в Украине  станет безработнымВ Украине планируют сократить армию чиновников — каждый пятый окажется безработным.

В Украине собираются сократить 54 тысячи государственных служащих, т.е. 20% от общего их количества в 285,5 тысяч человек. Волна масштабных сокращений накроет армию чиновников уже к концу года.

Известно, что все министерства и ведомства не охотно расстаются со своими сотрудниками. Так, в Кабмине, на сегодняшний день уволили всего 6% из тех, кого планировали сократить. Совсем вяло проходит сокращение в регионах. Это связано с тем, что в глубинках чиновникам сложно найти работу. Вот и тянут они, как могут, с этим процессом – берут больничные листы, уходят в декретные отпуска – лишь бы не попасть под сокращение.

Общественники уверены – сокращение никак не отразится на работе государственных структур и на качестве услуг – большинство функций в учреждениях дублируется разными должностями. А оптимизация обязанностей позволит увеличить зарплату оставшимся специалистам с 2—4 до 4—6 тыс. грн.

Также активно в учреждениях внедряются электронные реестры – это сократит очереди и время на получение нужных справок и выписок.

Читайте также: В Украине курит каждый пятый гражданин – данные статистики

Известно, что после сокращения руководители-чиновники ищут работу советников в бизнес-структурах, интересы которых они лоббировали. А рядовые клерки перебираются из одного министерства в другое, используя личные связи.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

1 комментарий

бен 28.08.2015 в 10:49

Удивительное откровение — чиновников у нас около 1,5 млн штук. Так это же катастрофа. А прибавить силовиков, так окажется половина трудоспособного населения. А как клялись на Майдане, что сократят чиновничков, а фиг вам!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.