hronika.info
Общество

Станет ли Днепропетровск Укрополем?

Станет ли Днепропетровск Укрополем? В Днепропетровске закончились общественные слушания по вопросу переименования города, районов и улиц.

В Днепропетровске подошли к концу общественные слушания по вопросу переименования города, районов и улиц. Но еще в течение двух недель граждане могут подавать свои предложения в городской совет.

В обсуждении темы переименования принимали участие волонтеры, представители общественности, архитекторы, историки, краеведы. В комиссию поступило порядка 40 вариантов переименования города. Некоторые были довольно смелыми, другие – оригинальными, — третьи – совсем экзотичные. Так, предлагалось Днепропетровск переименовать в Скифославск, Богородицеслав, Днепро-Сичеслав, Днепропетропавловск и даже в Укрополь. Вспомнилось, что в начале 20-х годов прошлого века коммунистические лидеры предлагали назвать город Краснорурском или Пролетариславом.

Онлайн-опрос, который проходил на официальном портале горсовета и в котором приняли участие более 70 тысяч человек, показал — большинство людей хотели бы оставить нынешнее название города. «За» это предложение отдали свои голоса 48% проголосовавших — это более 35 тысяч человек.

4 сентября в Днепропетровском горсовете пройдет заседание, накануне которого будут приняты все протоколы с учетом мнения горожан. Но Днепропетровск не может остаться Днепропетровском. Принят «Закон о декоммунизации» и название не может сохраниться.

Читайте также: Бизнесмены из Донбасса перебираются в Киев, Львов и Днепропетровск

Известно, что из восьми районов Днепропетровска названия сменят пять. Красногвардейский район станет Чечеловским, Бабушкинский -Шевченковским, Ленинский — Новокодакским, Жовтневый — Соборным, Кировский — Центральным.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер