hronika.info
Общество

Украина организует онлайн обучение для школьников из Крыма и Донбасса

Украина организует онлайн обучение для школьников из Крыма и Донбасса МОН Украины планирует начать с нового учебного года онлайн обучение для детей из Крыма и с оккупированных территорий Донбасса.

Министерство образования и науки Украины собирается ввести онлайн обучение для школьников на аннексированной территории Крыма и оккупированной части Донбасса. Об это заявил заместитель министра образования и науки Павел Полянский во время проведения брифинга.

Над этим вопросом работает группа украинских экспертов. Будет создана интернет-платформа со всеми необходимыми материалами. Но, по словам замминистра, надо пока различать онлайн обучение и онлайн образование.
«Онлайн образование предусматривает выдачу официальных документов об образовании на основании онлайн обучения… Это наша стратегическая цель… Но пока что онлайн обучение с перспективой для отдельных категорий выдачи документов. Мы хотим, чтобы государственная итоговая аттестация проходила в онлайн режиме, и будущее внешнее независимое оценивание предусматривало электронное тестирование. И тогда эта проблема устранится», — сказал Полянский

Для того чтобы школьники смогли получать аттестаты после онлайн обучения, нужны изменения в законодательство Украины. Система онлайн обучения вводится для тех детей, которые намерены в перспективе поступать в украинские университеты.

Павел Полянский заметил — сейчас дети переселенцев из Крыма и из оккупированных территорий Донбасса могут прикрепляться к украинским школам (на неоккупированной территории) без полного пакета документов, который требуется в таком случае. Известно, что в этом году украинские свидетельства об окончании 9 классов и полном среднем образовании получили жители Севастополя, АР Крым, части Донбасса, где ситуацию контролируют боевики.

Читайте также:В Крыму вводится дресс-код для школьников

В этом году поступили в украинские ВУЗы более 700 абитуриентов из Крыма и 20,5 тыс. из Донецкой и Луганской областей.

Рекомендуем прочитать

Межкомнатные двери с зеркалами: увеличьте пространство и свет в комнатах

Партнер

Как правильно выбрать ноутбук и где купить его в Николаеве?

Партнер

Прокачай свій PR: українські майданчики для розміщення статей

Партнер