hronika.info
Общество

Какие нужны документы для поездки с ребенком в Россию

Какие нужны документы  для поездки с ребенком в РоссиюПравила пересечения украинско-российской границы для несовершеннолетних не изменились.

В консультационной службе Госпогранслужбы Украины сообщили, что за последнее время не менялись правила пересечения украино-российской границы для несовершеннолетних детей. Для родителей, которые собираются пересечь границу между Украиной и Россией вместе с детьми до 16 лет важно иметь при себе оригиналы свидетельств о рождении.

Если же ребенок едет с одним из родителей, то на границе потребуется предъявить еще и нотариально заверенное разрешение второго родителя на выезд за границу. В разрешении указываются даты выезда и примерного возвращения в Украину, цель поездки.

В случае если ребенка сопровождает другой родственник или взрослый руководитель, например, творческого коллектива, то пограничники потребуют нотариально заверенное разрешение обоих родителей. В противном случае ребенка попросту не выпустят из страны.

Читайте также: Макаревича после поездки на Донбасс не хотят впускать в Россию

Если же во время поездки в Россию предполагается транзит через другие государства (Беларусь, Молдову или аннексированный Крым), то родителям в таком случае надо иметь при себе проездной документ ребенка либо соответствующие отметки в загранпаспорте одного из родителей с вклеенной фотографией ребенка. И опять же потребуется нотариально заверенное разрешение родителя, если с ребенком путешествует один из них.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер