hronika.info
Общество

ВУЗам запретили повышать оплату за учебу чаще, чем раз в год

ВУЗам запретили повышать оплату за учебу чаще, чем раз в годКабинет министров Украины запретил ВУЗам повышать оплату чаще раза в год.

Правительством Украины был утвержден типовой договор о предоставлении высшими учебными заведениями страны образовательных услуг. Одним из пунктов этого договора является требование не изменять размер оплаты за обучение чаще, чем раз в год.

Согласно постановлению Кабмина №634 от 19 августа, которое размещено на официальном сайте КМ, ВУЗы имеют право повышать сумму оплаты не чаще раза в год. И эта сумма не должна превышать официально установленный уровень инфляции за предыдущий календарный год. При этом заведения образования обязаны предупреждать об этом своих студентов заранее.

Также в тексте договора оговаривается, что заказчик в лице студента может платить за обучение по договоренности с ВУЗом, как одноразово, так и за семестр или месяц в наличной или безналичной форме.

Читайте также: Квит обещает украинским ВУЗам полную автономию с 1 сентября

В типовом договоре также оговаривается, что в случае невыполнения заказчиком (студентом) обязательств по договору или обязанностей, определенных законом Украины о высшем образовании, уплаченные им средства остаются на балансе учебного заведения.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер