hronika.info
Общество

Теперь будут известны все собственники СМИ

Теперь будут известны все собственники СМИВерховная Рада Украины обязала все средства массовой информации раскрывать своих владельцев.

Сегодня на заседании ВР Украины был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности собственности СМИ, а также реализации принципов государственной политики в сфере телевидения и радиовещания», который предусматривает открытую информацию по поводу собственников всех СМИ.

Также этот законопроект запретил российским компаниям принимать участие в наполняемости телерадиопространства Украины. Авторами данного документа выступили народные депутаты Вадим Денисенко и Николая Княжицкого. Известно, что Закон был принят уже во втором чтении и в целом за него проголосовали 237 парламентариев.

В частности законом предусмотрено право Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания запрашивать дополнительные сведения о структуре собственности телерадиоорганизаций владельце.

Также оговорено, что «телерадиоорганизации, не допускают нарушений требований по раскрытию информации о фактических владельцев имеют преимущество при проведении конкурсов на получение лицензий».

Читайте также: Стали известны туристические предпочтения богатых американцев

Стоит напомнить, что в первом чтении еще 16 июня этот Закон был поддержан 240 голосами парламентариев.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер